Какой сегодня праздник — 8 мая 2022 года

Какой сегодня праздник — 8 мая 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 8 мая 2022 года, отмечается Международный день матери, День оперативного работника уголовно-исполнительной системы и другие праздники. Еще в этот день ровно 77 лет назад был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы.

Праздники

Международный день матери: в России этот праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне: Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула что, это историческое событие создало условия для учреждения ООН, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства — члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность.

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца: учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который родился в этот майский день.

День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России: эта дата выбрана в связи с тем, что именно 8 мая 1953 года распоряжением Совета Министров СССР при Министерстве внутренней и внешней торговли СССР было создано Главное инженерное управление (ГИУ) — как институт государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) Советского Союза с зарубежными странами.

День оперативного работника уголовно-исполнительной системы России: приурочен к созданию оперативных подразделений УИС 8 мая 1935 года.

Церковные праздники

День памяти святых жен-мироносиц: во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных.

Марк Ключник: в этот день отмечается память Марка — апостола от семидесяти, верного спутника святых Павла и Варнавы.

Именины

Василий, Марк, Сергей.

События в история

  • Состоялось венчание Николая Гумилева с Анной Ахматовой (1910 год).
  • Подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы (1945 год).
  • Завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск (1945 год).
  • В Берлине торжественно открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом (1949 год).
  • В СССР утверждено Положение о почетном звании «Город-герой» (1965 год).
  • Состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» (1967 год).

Персоны

В этот день родились: французский прозаик-реалист Гюстав Флобер, французский живописец, скульптор-керамист и график Поль Гоген, советский и российский режиссер, сценарист, телеведущий, актер Юрий Мамин, российский режиссер, сценарист, продюсер Валерий Тодоровский.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 7 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру