Программа мероприятий на День Победы 2022 в Южно-Сахалинске: парад, вальс и фейерверк

Программа мероприятий на День Победы 2022 в Южно-Сахалинске: парад, вальс и фейерверк
Фото: Максим Федоров

Появилась программа праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. «МК на Сахалине» публикует список событий, которые могут посетить жители и гости Южно-Сахалинска.

  • 6 мая в 13:00 — митинг, посвященный открытию акции «Вахта памяти», на площади Славы в областном центре.

Ключевая задача акции — поиск останков воинов, отдавших свою жизнь за Родину, их захоронение, установление имен павших, передача личных вещей родственникам. В мае этого года начнется поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт». Ожидается, что в ней примут участие 60 поисковиков из 16 субъектов РФ. Активисты будут две недели работать в лесах Смирныховского района. В конце июня островные поисковики отправятся в экспедицию на курильский остров Шумшу, где обнаружены уже более 100 погибших советских воинов.

  • 9 мая — церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске. 10:00 — военный парад на площади Победы. Далее — шествие «Бессмертного полка» по маршруту: площадь Победы — улица Горького — Коммунистический проспект  — поворот в парк им. Ю.А. Гагарина —  затем по парку до картодрома.
  • 9 мая с 13:00  — акция «Вальс Победы» на картодроме городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Танец исполнят студенты СахГУ.
  • 9 мая с 11:00 до 22:00 — выставка военной техники на площади у исторического парка «Россия – Моя история».
  • 9 мая в 13:00 — масштабная акция на территории исторического парка «Россия – Моя история»: юнармейцы и представители ветеранских организаций островного региона развернут копию Знамени Победы размером 10 х 20 метров.
  • 9 мая в 20:30 — праздничный концерт на площади Победы. На сцене выступят академический хор, фольклорный ансамбль «Белые росы», эстрадный вокальный ансамбль «Экстра», эстрадный дуэт «РусБус» и другие.
  • 9 мая в 22:00 — праздничный фейерверк на площади Победы.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал о том, как в этом году в Южно-Сахалинске пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру