В Южно-Сахалинске открыли самый большой на Сахалине детский сад

 В Южно-Сахалинске открыли самый большой на Сахалине детский сад
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Торжественное открытие самого большого в Сахалинской области детского сада состоялось в селе Дальнем (Южно-Сахалинск). Об этом сообщила во вторник, 19 апреля, пресс-служба регионального правительства.

Общая площадь детского сада «Лукоморье» составляет 4,7 тыс. кв метров. Образовательное учреждение одновременно смогут посещать 330 ребят.

В образовательном учреждении помимо помещений для групп есть бассейн, спортивный и актовый зала и два помещения для занятий по рисованию. Кроме того, в детсаду расположен медицинский блок, пищеблок, лифт и прачечная. На территории учреждения предусмотрены прогулочные площадки, зона для игры в мини-футбол, беговая дорожка и садовая зона с двумя теплицами.

То, что детский сад располагает двумя группами для детей, имеющих особые образовательные потребности, имеет большое значение, отметила министр образования региона Анастасия Киктева. С детьми будут работать логопеды. Ранее в Дальнем такого не было.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Особо отмечу, что сейчас обеспеченность детскими садами в области составляет 100%. Этого удалось достичь благодаря различным мерам, в том числе поддержке частных садов и семей, малышам в которых еще нет двух лет», — сказала Киктева.

Малышей и их родителей, а также воспитателей приехал поздравить губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава региона отметил, что строители выполнили работу качественно. Это очень важно для района, который активно развивается.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Мы продолжаем строить большое количество жилья — по 500 тысяч квадратных метров ежегодно. Только в Южно-Сахалинске 290 тысяч метров было построено в прошлом году, примерно столько же будет построено и в этом. Вместе с тем продолжим строить и социальные объекты», — добавил Лимаренко.

Мэр Южно-Сахалинска  Сергей Надсадин напомнил, что недавно в селе открыли новую школу и детский сад «Бусинка». Теперь здесь появился еще один. Это говорит о том, что город «растет» — жителей, особенно маленьких, становится больше.

«Жизнь движется вперед. Огромное спасибо строителям, в также губернатору и правительству области за поддержку муниципалитета в развитии социальной сферы. Уверен, что дети здесь будут в комфорте и уюте, родители будут спокойны, что их дети под опекой замечательных педагогов, а педагоги получат инновационную площадку для профессионального роста», — подчеркнул глава областного центра.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал о планах властей Южно-Сахалинска по строительству и ремонту социальных объектов на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру