Предпасхальный ажиотаж в Южно-Сахалинске — жителям не хватает яиц: «МК» разобрался в ситуации

Предпасхальный ажиотаж в Южно-Сахалинске — жителям не хватает яиц: «МК» разобрался в ситуации
Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске в преддверии Пасхи начался ажиотаж — люди выстраиваются в длинные очереди в магазинах островной птицефабрики. Однако яиц, по словам горожан, не хватает, а ходить в супермаркеты им не выгодно из-за высоких цен. Ситуацию с возникшим дефицитом товара «МК на Сахалине» прокомментировали в АО птицефабрика «Островная».

Прежде скажем, что жительница Южно-Сахалинска Людмила накануне, 14 апреля, практически час отстояла в очереди, чтобы купить несколько десятков яиц. Однако, все было напрасно — домой женщина вернулась ни с чем.

«Пришла в магазин нашей птицефрабрики, простояла в длиннющей очереди, а в итоге яиц так и не купила. Вроде Пасха не началась, а уже такой ажиотаж. Люди сказали, что яиц не хватает на всех. Подожду, может на днях их завезут побольше. Тратить больше 130 рублей за десяток в супермаркете не хочется», — поделилась южносахалинка.

Фото: «Cахалин.онлайн»

В АО птицефабрика «Островная» «МК на Сахалине» рассказали, что пока предприятие не способно закрыть потребность области в яйце полностью. Кроме того, скоро Пасха и данное явление вполне ожидаемо.

«К сожалению, наше предприятие пока не готово закрыть потребности региона в яйце на 100%, тем более в условиях предпасхального ажиотажа и постоянно растущего спроса на этот продукт. Недостающие объемы закрывают поставки с материка. По данным регионального минсельхозторга, в январе – марте этого года на Сахалин было завезли более 7 млн яиц. Это почти на 3 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметили в «Островной».

Собеседник издания также рассказал, что на птицефабрике идет модернизация производства. Планомерное увеличение объемов выпускаемой продукции намечено на 2022-2023 годы.

«По итогам за прошлый год мы выпустили 120,8 млн яиц. В этом году планируем поставить в торговую сеть 128 млн яиц. Таким образом, на каждого сахалинца, включая грудных детей, придется по 264 яйца в год. Между тем рекомендуемая норма в России составляет 260 штук. В 2023 году выпуск яйца составит 130 млн штук», — сказал он.

В настоящее время на предприятии собирают по 300 тыс. яиц в день. В ближайшее время это показатель увеличится до 340 тыс. штук. К производству яйца подключатся 87 тыс. молодых кур-несушек.

«Эту партию в суточном возрасте мы получили в ноябре прошлого года из Екатеринбурга. Птенцы подросли и уже начали нести яйцо, пока мелкое и в небольших объемах. Но постепенно вес и количество яиц увеличатся. В основном это будет белое яйцо: 2/3 обновленного птичника составляют несушки кросса Супер Ник. Еще 1/3 — это Коралл, который даст кремовое яйцо. Суточных цыплят мы завозим для обновления промышленного стада. В 2021 году у нас было три завоза суточных цыплят. В этом году новую партию получили в марте. Планируем еще три поставки — в мае, июле и ноябре. Итого — четыре завоза. Мы рады, что сахалинцы предпочитают покупать куриное яйцо местного производства. Тем не менее, просим проявить понимание. Предприятие делает все возможное, чтобы даже в нынешних сложных условиях продолжать развитие производства», — резюмировал собеседник.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что к Пасхе в магазинах островного региона будет достаточно яиц — только птицефабрика «Островная» в ближайшие дни будет выпускать по 340 тыс. штук яиц в сутки. Однако губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что в преддверии главного православного праздника спрос на яйцо увеличивается, следовательно, необходима тщательная подготовка, чтобы продукта хватило каждому жителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру