Сахалинский терапевт объяснила разницу между КовиВак и Спутник V

Сахалинский терапевт объяснила разницу между КовиВак и Спутник V
Фото: Gustavo Fring / Pexels.com

В разгар пандемии коронавируса с корреспондентом «МК на Сахалине» нашла время пообщаться молодой сахалинский врач-терапевт Татьяна Егорова. Недавняя выпускница медицинского ВУЗа сегодня ведет прием в консультативно-диагностическом центре островной столицы. А ещё —популяризирует врачебную науку и старается ответить на самые частые вопросы пациентов в своем Instagram-аккаунте. О социальных сетях, вакцинации и коронавирусе — читайте в нашем материале.

— Татьяна, недавно вы опубликовали пост о вакцинации, где развеяли главные мифы об отечественных препаратах. Давайте начнем именно с этого. С каким именно недоверием пациентов сталкиваетесь чаще всего в работе? Расскажите о самых распространенных заблуждениях.

— Конечно, пациенты переживают — какая может быть побочная реакция после вакцинации? Мы это рассказываем, объясняем, что после вакцинации может быть озноб, слабость, боль в плече, поднятие температуры тела, проявление аллергических реакций. Например — зуд, сыпь. Это всё может быть, как и после любой другой вакцинации. Мы предупреждаем, какие препараты можно принять, если что-то будет беспокоить.

Также люди с хроническими заболеваниями переживают. С сахарным диабетом, артериальной гипертензией и другими болезнями, которые у них имеются. Такой группе населения нужно и важно первыми проходить вакцинацию. Потому что коронавирусная инфекция особенно опасна при сахарном диабете, артериальной гипертензии, вызывает осложнения.

Главное условие [для вакцинации] — чтобы заболевание находилось в стадии ремиссии. То есть не было обострения. Может, конечно, наблюдаться отклонение, но это отклонение должно быть в пределах нормы определенного человека. То есть всё индивидуально. Мы с каждым [пациентом] беседуем индивидуально и находим показания, либо противопоказания к вакцинации.

— Как вы считаете, насколько сегодня важно вести именно такую просветительскую работу? Все привыкли делить общество в последнее время на противников и сторонников вакцинации, но ведь на деле есть и много сомневающихся, готовых примкнуть к той или иной стороне.

— Очень важно вести просветительскую работу в этом направлении. Потому что наше население не осведомлено — из чего состоит вакцина, как она действует на организм. Например, вакцина Спутник V (ГамКовидВак) более тяжело воспринимается пациентами. Она не содержит в себе вируса — ни инактивированного, ни убитого. Она больше похожа по типу на вакцину от гепатита Б. Она содержит ген белка аденовирусной частицы, вектор. Также содержит S-ген белок коронавируса и не способна заразить, способна только выработать антитела.

Такая вакцина, как например КовиВак, более понятна. Она создана по типу вакцины от гриппа. То есть содержит инактивированный, убитый вирус. Но это уже по желанию, каждый выбирает вакцину — какая больше нравится.

А делить людей на привитых и непривитых не совсем корректно. Наверное, было бы более правильно делить на тех, кто переболел и тех, кто ещё не повстречался с коронвирусной инфекцией. Те, кто переболел, более осознанно идут на вакцинацию.

Недавно даже был такой случай, когда пришла женщина — сначала она приходила за медотводом, у неё были противопоказания к вакцинации. Мы ей написали медотвод, потому что действительно нельзя было делать вакцину. Через какое-то время она заразилась, заболела и попала в госпиталь, выжила. И после этого подходила к нам спрашивать: «Когда можно поставить вакцину?» — даже несмотря на свои противопоказания. Так что здесь нужно задуматься каждому. К сожалению, мы учимся только на своем опыте. Хотелось бы, конечно, чтобы мы учились на опыте тех, кто переболел, и тех, кто сталкивался с данным заболеванием, знает, насколько оно опасно.

— Кстати, интересно узнать именно про вас. В одном из ваших постов в Instagram написано, что при поступлении выбирали между журналистикой и медициной. Второе в итоге стало вашей профессией, а интерес к первому направлению удается удовлетворить с помощью Instagram?

— Instagram — это моя отдушина. Мне нравится писать, свои мысли излагать, доносить для людей. Считаю, что он полезен даже для моих пациентов, они найдут там что-то для себя. Но в связи с большой загруженностью на работе, семейной жизнью — не выходит много времени уделять ему и развивать.

— Давайте немного поговорим о нынешних отечественных вакцинах. Наверняка вы привились в числе первых, а собираетесь ли проходить ревакцинацию? И что нужно вообще знать людям, которые тоже уже получили вакцину?

— Да, правда, я одна из первых прошла вакцинацию. Это было осознанно, добровольный выбор. Но, к сожалению, был контакт с больными коронавирусной инфекцией. Я заразилась, заболела. Прошло время, полгода, я сдала на антитела — они у меня есть, их достаточно много. Но всё равно можно уже вакцинироваться. То есть тот порог, который необходим для вакцинации, чтобы получить медотвод, они не набирают.

По согласованию с инфекционистом нашим местным планирую вторую вакцинацию. А те люди, которые перенесли ковид, должны знать, что вакцинироваться им можно через 6 месяцев после перенесенного заболевания. И насчет повторной вакцинации, если вы имеете в виду — когда нужно будет повторно вакцинироватся тем, кто прошел 2 этапа – на данный момент положений и распоряжений у нас ещё нет. Мы знаем, что уже начинается по всей России повторная вакцинация, но пока распоряжений нет. Как только придет – начнется ревакцинация людей.

Ранее «МК на Сахалине» уже писало про Татьяну Егорову. В частности, терапевт более подробно рассказывала о последствиях вакцинации для нее самой. Девушка заболела практически сразу после того, как поставила прививку — из-за большого потока пациентов она не могла позволить себе провести несколько дней в изоляции и избежать заражения. Тогда она пояснила, что после любой вакцинации происходит снижение иммунитета.

Кроме того, врач уже рассказывала, каким образом должно быть построено обследование перед вакцинацией. Минимум, на который должен рассчитывать каждый пациент — измерение температуры, сатурации и давления, проверка зева, легких и сердца. Не менее важно, чтобы врач ответил на вопросы пациента, прокомментировал противопоказания и выдал памятку с рекомендациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру