Куда поехать на Сахалине: мыс Евстафия и Бирюзовые озера

Куда поехать на Сахалине: мыс Евстафия и Бирюзовые озера
Фото: Ирина Чеснокова

На Сахалине и Курилах начинается сезон путешествий. «МК на Сахалине» рассказывает, куда летом стоит отправиться и туристам, и местным жителям. Первой локацией станет мыс Евстафия и карьерные озера с волшебной бирюзовой водой по пути к нему.

Евстафия — очень необычное место. Здесь море, и так окружающее остров, будто пытается выдавить сушу. На небольшую сопку забраться сможет и ребенок. С нее открывается потрясающий вид во все стороны. В первый момент будет даже немного неясно, куда смотреть — настолько красиво.

В хорошую погоду море внизу бирюзовое, с черными прорехами морской капусты. Если стоять спиной к острову, то по левую сторону есть небольшой спуск, который заканчивается плоской площадкой. Там, под шум волн, бьющихся о камни далеко внизу, наконец появляется ощущение — здесь край света.

Мыс Евстафия находится на юге Сахалина. От островной столицы до него примерно 150 километров. Из них 50 километров по асфальту, еще 80 — по грунтовке. Затем около 20 километров по лесной дороге, и еще немного по песку. Мыс в последние годы стал очень популярен среди местных жителей. Они выезжают на него на все выходные, останавливаются большими компаниями и разбивают палаточный лагерь.

По пути на Евстафия встречаются старые карьерные озера, которые в народе именуют Бирюзовыми. Цвет воды в солнечный день у них волшебный. Но делать на них особенно нечего, разве что пару фотографий для соцсетей.

В сухую погоду до Евстафия доберется даже обычная низкая машина, которую сахалинцы обязательно назовут «пузотеркой». Обычный кроссовер проедет и после дождя, правда по пути придется преодолеть пару крупных луж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру