Камчатская трагедия с сосулькой может повториться и на Сахалине

Камчатская трагедия с сосулькой может повториться и на Сахалине

На Сахалине набирают популярность экскурсии к ледопадам Бухты Тихой. Гигантские ледяные стены привлекают тысячи туристов: на их фоне проводят фотосессии и просто любуются красотой природы. Но путешествие к достопримечательности может быть опасным.

В начале января на Камчатке рядом с похожим природным объектом погиб человек. Группа туристов пришла к глыбе льда у Вилючинского водопада, ее часть разрушилась и рухнула вниз. Трое пострадали, один не выжил, однако экскурсии к так называемой Царь-сосульке не прекратились.

К ледопаду у Тихой на выходных также приезжает большое количество островитян и гостей региона. Как рассказали корреспонденту «МК на Сахалине» в компании «Адреналин-Тур», большинство приезжает «дикарями».

— Разумеется, мы говорим людям, которые ходят с нами в организованной тургруппе, какие правила безопасности нужно соблюдать. К ледяным глыбам подходить нельзя ближе, чем на два метра, а лучше любоваться ими с еще большего расстояния. Это природа, она непредсказуема. Где-то подтает и лед упадет. Но всем сообщить об этом не можем, —говорит представитель туроператора.

Официально ледопады у Тихой как туристический объект нигде не зарегистрированы и никем не управляются — это просто точка на карте, охрану и спасателей здесь не разместишь. Поэтому приходится уповать на ответственность туристов и напоминать, что скорая помощь сможет добраться до ледопадов из города Макаров как минимум за час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру