На Сахалине молодой сивуч сам вышел к людям ради помощи

На Сахалине молодой сивуч сам вышел к людям ради помощи
Фото: клуб «Бумеранг»

На Сахалине еще 6 января благополучно завершилась операция по спасению сивуча от рыбацкой веревки, из-за которой он не мог нормально дышать. 8 января подробности его спасения рассказал руководитель группы помощи морским животным «Друзья океана» Вячеслав Козлов.

Зоозащитник рассказал, что как только информация о животном с удавкой на шее поступила к ним, «Друзья океана» сразу же обратились в местный Росприроднадзор с просьбой согласовать спасательную операцию. Дело в том, что сивуч – краснокнижный зверь. И любые манипуляции с ним происходят только по согласованию с контролирующими органами. Росприроднадзор разрешил посмотреть, и, если это не причинит вреда сивучу, снять веревку.

Однако, когда волонтеры приехали в село Охотское, сивуча на льду уже не было заметно. Только спустя некоторое время появилось какое-то движение. Он долго не выходил на берег, и волонтеры почти собрались уезжать.

Фото: клуб «Бумеранг»

Но потом тюлень все-таки передумал. Он вышел на берег и вел себя достаточно спокойно для того, чтобы зоозащитники могли воспользоваться телескопической палкой с крюком на конце. Они подцепили веревку и достаточно легко сняли ее с шеи сивуча.Вся процедура заняла около 20 минут: удавка не успела врасти в плоть животного.

Проблему запутанных животных сахалинские общественники поднимали уже не раз. Сейчас зоозащитники научились проводить подобные операции без применения медикаментов. Для этого им даже выдали грант.

«Друзья океана» просят сообщать о всех подобных случаях по телефону +79147695969.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру