Сахалинский стилист напоминает секреты составления гардероба

Сахалинский стилист напоминает секреты составления гардероба
Фото Екатерины Флоринской

11 ноября мы отмечаем Всемирный день шопинга. Что же это за явление? Для одних шопинг сводится к трате семейного бюджета и поэтому представляется злом, для других это спасение от скуки, положительные эмоции, стимул для поддержания себя в форме и зарабатывания таких денег, «чтобы хватало». Есть ли правила шопинга, а следовательно, и его ошибки? Кто помогает постичь эту «науку» новичку? Со своими вопросами мы обратились к сахалинскому стилисту Елене ТЕН.

Про моду и стиль

- Почему вы считаете себя экспертом по шопингу?

- Свой путь стилиста я начала как хобби. Было это очень и очень давно. Создавала образы для мамы, для подруг, для многих из близкого окружения. Просьбы помочь, порекомендовать, как сделать ту или иную покупку, мне очень льстили - обычно люди обращаются с такими вопросами, если им импонирует, как выглядит сам человек. А я всегда слышала в свой адрес, что имею врожденное чувство стиля.

Советуя, опиралась лишь на свое видение, так как обучиться на тот момент было негде. Помогать людям наряжаться, и при этом считать помощь своей работой, было в нашем городе не принято (хотя со стороны меня часто спрашивали, почему я не занимаюсь стилистикой). Скажу так: всему свое время. Вот и мое время пришло. В один прекрасный день, ощутив свою ценность и важность своих желаний и целей, приняла решение идти к своей мечте, не обслуживая чужие ожидания. Я сменила должность руководителя на стезю стилиста. Уже четко отдавая себе отчет в том, чего хочу, пошла на обучение, дабы узнать основы и нюансы работы. От курса к курсу приходило понимание, что все знания, что я впитываю, отзываются во мне, и желание заниматься любимым делом растет. Так я начала стилизовать съемки, давать личные консультации, проводить разборы гардеробов и заниматься шопинг-сопровождением.

- Шопинг - что за феномен? Что можно считать шопингом?

- Шопинг - это явление с многовековой историей, одна из составляющих моды как бизнеса. В свою очередь, мода использует шопинг как механизм управления сознанием. Моду можно рассматривать как проводник идей, она очень тонко передает любую вибрацию в изменении общества и культуры. Шопинг же несет в себе и проявление индивидуальности, и норму успешности.

Мода и стиль - это не просто про вещи. В противном случае это не мода и стиль, это - торговля.

- Как следует относиться к шопингу: серьезно или как к психологической разгрузке?

- Процесс шопинга повышает уровень гормонов, которые благотворно влияют на настроение, позволяют нам ощущать удовольствие, счастье. Наши сограждане, как никто другой, любят наряжаться, и мне это нравится. В большинстве своем люди являются визуалами, а значит, стильный, со вкусом одетый человек всегда остановит на себе взгляд, вызовет восхищение. Кроме того, достойный внешний вид - прямая дорога к успешности и самореализации.

Все мы слышали словосочетание «шопинг-терапия». Как только накрывает плохое настроение, выходят на поверхность психологические травмы, запускается защитная реакция - нужно срочно чем-то себя порадовать. Но как бессмысленная трата денег и времени может решить проблему?! Совершив покупку, вы на какое-то время почувствуете себя лучше, просто потому, что что-то себе купили. Но импульсивная покупка не решит проблему, а лишь ненадолго отвлечет от нее. 

Фото Екатерины Флоринской

Функциональность гардероба

- Зачем и кому нужно сопровождение в шопинге?

- Шопинг-сопровождение – это профессиональная помощь стилиста в подборе комплектов вещей для конкретного случая или на весь сезон. Практика показывает, что в большинстве случаев гардероб не работает на сто процентов: покупая вещь, человек чаще всего не задумывается над тем, с чем он будет ее носить, и от этого она бывает надета в лучшем случае несколько раз.

Знаете ли вы, что вещь стоит покупать только при условии, если вы придумали минимум три образа, сочетающие ее с уже имеющимся в вашем гардеробе? Только в этом случае покупка не пролежит на полке, а будет работать на вас. Сопровождение в шопинге необходимо, если вы хотите улучшить свой визуальный образ и с его помощью достичь определенных целей. Например, девушке, которая любит акцентировать внимание на своей красоте короткими юбками и глубоким декольте, но при этом упорно стремится получить высокую должность, просто необходимо шопинг-сопровождение для подбора правильно сидящего делового костюма. А девушке, мечтающей о внимании мужчин, специалист поможет подобрать женственные образы, которые будут останавливать на себе взгляд. Шопинг-сопровождение помогает избавиться от стереотипов, выбрать порой непривычные, но очень подходящие вам вещи. И не стоит думать, что стилист - слишком дорогое удовольствие. Это заблуждение. Сотрудничая со стилистом, вы экономите свои денежные средства и время, потому что именно стилист знает, как сделать ваш гардероб максимально функциональным.

- Каковы правила и секреты шопинга? И какие ошибки мы часто допускаем?

- Отправляясь на шопинг или осуществляя его онлайн, первое, что необходимо сделать, - составить список покупок, затем определить бюджет и уже после этого грамотно распределить средства на желаемые приобретения, примерно оценивая, сколько вы готовы потратить на пальто, ботинки, костюм и аксессуары.

Не стоит бежать сломя голову по магазинам в момент распродаж! Заранее определенный бюджет и список покупок помогут вам не накупить лишнего в момент, когда вы увлечены шопингом (а если это онлайн-шопинг, то подготовить корзину, выделив из всего ассортимента именно то, что вам нравится и действительно необходимо). Еще раз повторюсь, ориентируемся на необходимость вещи, а не на цену со скидкой!

Чтобы перестать тратить денежные средства зря, нужно научиться понимать себя: знать «свои» сочетания и цвета, какие образы вам нравятся, какие вещи, стили, помогают вам эти образы воплощать и какой эффект вы хотите с их помощью производить. Также важно понимать, как работают тренды, и уметь отбирать для себя те сезонные идеи, которые подходят именно вам. Учитесь смотреть сквозь бренд на качество и функциональность вещи. Шопинг должен обеспечивать заполнение пробелов, которые на текущий момент имеются в гардеробе.

На этапе примерки вещи у вас должно сложиться четкое понимание того, как она будет работать на ваш гардероб, с чем вы можете ее сочетать (исходя из уже имеющегося). Но никак не выстраивать вокруг новой вещи новые покупки, дабы с чем-то ее комбинировать! Один из принципов умного гардероба заключается в том, что на одно поясное изделие должно приходиться три плечевых - вы создаете новый образ, каждый день меняя плечевое изделие, но оставляя в образе то же поясное. 

Фото Екатерины Флоринской

Не поддаваться импульсивности

- Как изменили шопинг интернет-магазины?

- Действительно, в последнее время шопинг поменял свои предпочтения в пользу онлайн-магазинов. Интернет-магазины быстро адаптируются под вкусы потребителей, обновляя свой ассортимент два раза в неделю. В свете последних событий (в связи с пандемией) даже такая крупная компания, как «Индитекс», вынуждена закрывать офлайн-магазины, тем самым делая ставку на онлайн. Считаю, что онлайн-шопинг наберет еще большие обороты, так как бренды будут все чаще обновлять ассортимент и стараться удивлять клиента.

- Однако онлайн-магазин лишает покупательницу возможности примерять вещь. Как решается эта проблема стилистом в случае шопинг-сопровождения?

- Ассортимент и цены на онлайн-площадках подкупают, но то, что нельзя произвести примерку до совершения самой покупки, это, конечно, смущает клиента. Но для этого и существует профессиональный стилист, который знает размерные сетки каждого бренда и заказывает нужный размер, согласно параметрам клиента. Это касается и качества, и в целом завизуализированный образ в большинстве случаев совпадает с ожидаемым. Не скрою, случаются и промахи, тогда я оформляю возврат после примерки и возвращаю денежные средства клиенту.

Еще бывают случаи, когда необходимо провести шопинг-сопровождение к конкретному мероприятию здесь и сейчас. Тогда на помощь приходят магазины города, где я делаю прешопинг для максимального удобства, экономии времени и сил клиента, подбираю вещи для образа, а затем приглашаю его на собственно шопинг.

Конечно, с проблемой примерки можно справиться и без стилиста. Сотрудничество с онлайн-платформами хорошо тем, что курьер как доставляет вам одежду на дом (по любому, указанному вами адресу), так и забирает ее в случае, если одежда не подошла. Все это позволяет активно пользоваться услугами и стильно выглядеть даже при сравнительно невысоких доходах.

- Как совместить любовь к шопингу с тенденцией экологичности (ничего лишнего и ненужного в гардеробе)?

- Очень много сегодня говорят об экологичности, а в истории моды наметился поворотный этап. Раньше существовал дефицит вещей, но начиная с 90-х годов произошел стремительный рост их производства. Мы так быстро привыкли к изобилию дешевых товаров, что стали делать покупки просто для развлечения. Сейчас же мы наблюдаем последствия такого потребления, в том числе того, как негативно это сказалось на окружающей среде. Любое потребление так или иначе влияет на окружающий мир, но вариантов осознанных покупок много. Даже российские дизайнеры, несмотря на затратность, стараются отшивать стильные варианты одежды из экологически чистых материалов.

Среди модниц вновь набирают популярность покупки «секонд-хенд», так как гарантируют уникальность одежды, приемлемую стоимость (по сравнению с той, что вы бы заплатили за новую вещь) и отсутствие вреда для окружающей среды. По-моему, это правильный путь.

Всем читателям желаю в момент самостоятельного шопинга не поддаваться импульсивности. А работая со стилистом, прислушиваться как к мнению профессионала, так и к собственным ощущениям.

 

СПРАВКА МК

Инстаграм @e_lenaten

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Шопинг: никаких шуток, все очень серьезно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру