В областном центре действует «клуб для сильной половины человечества»

Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день, инициатором которого стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Также организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, на их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие.

В областном центре действует «клуб для сильной половины человечества»
Фото: ТИА Острова

 Примерно такие же цели и задачи ставит перед собой «Мужской клуб», который уже несколько лет работает в Южно-Сахалинске. О его деятельности нам рассказал руководитель клуба Владислав Сериков.

Только вместе

- Как зародилась идея создания мужского клуба в Южно-Сахалинске?

- Она зародилась давно и вынашивалась несколько лет, потом начала воплощаться в жизнь. Клуб создавал не я один, у меня были помощники. Были проблемы в обществе, которые мы увидели, и решать их традиционными способами, на уровне школы, института, было практически невозможно.

Собрались несколько людей, которые захотели создать общество настоящих мужчин, которым свойственны в первую очередь мужество, патриотизм, уважение к старшим, любовь к женщине и детям. То есть все то, что в свое время, примерно в 90-х годах, было утеряно. Не полностью и не всеми, конечно, но все же за эти 20 лет мы потеряли многое, и просто захотелось помочь людям. Нашей целью являлось возродить утерянные принципы, а также заняться благотворительностью.

- Какой формат у клуба?

- Мы просто собирались попить чая, пообщаться с теми, кому не с кем было поговорить, излить душу. Когда у кого-то возникали проблемы, то совместно обсуждали способы их решения. Человек сам накидывал возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, а мы помогали воплотить их в жизнь. Сейчас это стало проще, потому что в наш клуб входят политики, бизнесмены, которые занимаются меценатством, не афишируя свои имена. Помогаем детским домам, домам престарелых и отдельным людям, пенсионерам, например, ремонтируя им квартиры, еще что-то…

- С какими проблемами люди чаще всего к вам обращаются?

- Например, сейчас утрачена такая ценность, как отцовство, это понятие смазано. Многие женщины, да и мужчины тоже, до конца не понимают, что это такое. Для них отец – это просто человек, который приносит деньги. Это, конечно, правильно, мужчина должен зарабатывать и обеспечивать свою семью. Но кроме этого у него существуют и другие обязанности, такие, как воспитание, обеспечение безопасности ребенка.   Формирование мужского стержня, чтобы ребенок любил свою страну, малую родину. Еще одна проблема – отток из области молодежи. Многие молодые люди испытывают какую-то неприязнь к Сахалину, стараются уехать в Москву, Санкт-Петербург, еще куда-то. Считают, что у нас все плохо и ничего изменить невозможно. Вот мы и проводим беседы с молодыми людьми, узнаем у них, что они хотели бы изменить у себя на малой родине, и предлагаем пробовать это менять. Некоторые и правда берутся за дело, и у них что-то получается. Создают клубы, секции, помогают детским домам, домам престарелых и так далее.

Последнее слово – за мужем

Не обходим стороной проблемы взаимоотношений с противоположным полом. Почему они возникают? Потому что молодежь (не вся) утратила мужское начало. Их воспитанием в 90-е занималась мама или улица. И к чему мы пришли? Расхлябанность, отсутствие дисциплины, инфантильность. Женщины ведь хотят найти себе настоящего мужчину. А что в их понимании настоящий мужчина? Это человек с принципами – мужчина сказал, мужчина сделал! Пошел и выполнил! Это человек, который не бросает слов на ветер, берет ответственность на себя, за ним женщина себя чувствуют как за каменной стеной. И он должен обеспечивать своих детей и свою жену. Приведу пример. К нам пришел мужчина и пожаловался на проблемы в семье. Когда начали выяснять, в чем причины, оказалось, что сам он не работает, а жена на трех работах вкалывает. Отсюда и все конфликты.

Но самое важное – это отношение, чувства. Женщин, в первую очеред, хочет быть любимой, чувствовать, что она нужна, что о ней заботятся. Вот в принципе и все. Есть такая крылатая фраза: «то, что женщинам не нужны деньги, придумали бедные мужчины». На самом деле в современном мире деньги – это один из способов выражения любви к женщине. Но нужно, конечно, не только отдавать им купюры, но и проявлять фантазию, делать различные интересные подарки и сюрпризы. Ну а женщина должна вдохновлять на это мужчину, не пилить его и понимать, что последнее слово в семье все-таки должно оставаться за мужем. Он – глава семьи.

Женщина создана изначально быть матерью, она учит ребенка любви, а отец – силе. И когда эти две стороны в ребенке гармонично сочетаются, он всегда понимает, где нужно проявить любовь, а где силу. Где бороться за справедливость, а где пойти на милость. Нередко слышу такие вещи, когда мама сыну говорит, что на улице не нужно драться. Конечно, без причины драться не нужно, но мальчик должен уметь защитить себя и других, это нормально. Мальчишки всегда дрались, играли в войну, но они же не выросли какими-то злодеями или бандитами. Когда мальчик видит, что девочку обижают, и проходит мимо, потому что ему сказали не ввязываться в драку, – это только женское воспитание. Нормальный мужчина, наоборот, сказал бы: «Иди, и защити девочку!»

Мы сотрудничаем со спортивными клубами города, там могут заниматься различными единоборствами и взрослые, и дети.

- В «Мужском клубе» есть специалисты, психологи?

- Обязательно, есть психотерапевты, врачи, которые окажут грамотную квалифицированную помощь. Если у нас каких-то специалистов нет, то мы обращаемся к ним за помощью. Если, к примеру, человек болен алкоголизмом, направляем его к наркологу. Даже в полицию обращаемся, если это необходимо. Проблемы могут быть самые разнообразные – с детьми, развод, потеря работы, кризис среднего возраста, депрессия… Бывали случаи, когда мы восстанавливали семьи, когда мужчины обращались к нам за помощью, да и женщины тоже.

- Они тоже могут к вам зайти?

- Присутствовать на заседании – нет, потому что клуб мужской, но за помощью обратиться могут.

«Нас в Интернете  не найдешь»

- У вашей организации есть финансирование?

- Нет. Мы не получаем денег за свою деятельность, никаких членских взносов у нас тоже нет – все делается на добровольной основе. Если мы организовываем какое-то мероприятие или оказываем материальную помощь, например детскому дому, то все желающие делают единовременные взносы, и все деньги переводятся непосредственно нуждающимся.

- У клуба есть свое помещение?

- Нет, мы можем собраться в кафе, а можем где-то в офисе по приглашению предпринимателя – посидели там, пообщались. О нас нет информации в интернете, потому что сейчас много диванных комментаторов, которые любят облить грязью то, что они не понимают. Мы предпочитаем сарафанное радио. Люди рассказывают своим знакомым, что в нашем клубе те могут найти помощь и поддержку. Мы, конечно, можем снять офис в центре, платить небольшому штату сотрудников, но зачем? Мы лучше эти деньги передадим на что-то полезное.

- Сколько у вас действующих членов клуба?

- Мы пытались вести статистику, но потом решили от этого отказаться. У нас есть небольшой комитет из семи человек, и каждый отвечает за свое направление. Кто-то за благотворительность, кто-то за спорт, кто-то за медицинские вопросы и так далее.

- Кто может стать членом «Мужского клуба»?

- Практически любой человек в здравом уме и твердой памяти. И если у него нет откровенно деструктивных взглядов, например, сектантам, женоненавистникам, или тем, кто призывает свергнуть правительство, у нас нет места. Наша задача – улучшить общество, и так, чтобы не навредить.

- Что в ближайших планах?

- Мы хотим предложить программу обу-чения на государственном уровне. Например, организовать курсы молодой семьи при дворцах бракосочетаний, чтобы перед тем, как выйти замуж или жениться, люди могли пройти подготовку, узнать все о семейной жизни. Начиная с того, как пеленать ребенка, и заканчивая тем, как строить отношения в браке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: В поисках мужского начала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру