В регионе стартовал отопительный сезон

В Сахалинской области начался отопительный сезон. 13 муниципальных образований региона уже подключены к теплу, в остальных городских округах оно появится до 15 октября.

В регионе стартовал отопительный сезон
Фото: ТИА Острова

Первыми (со второй половины сентября) тепло ощутили жители северных районов Сахалина – Охинского, Ногликского и Северо-Курильского. Далее к теплоснабжению был подключен Южно-Сахалинск. Сначала, как и полагается, были подключены социальные объекты областного центра – детские сады, школы, медицинские, спортивные и культурные учреждения, а затем и дома жителей.

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду на сегодняшний день составляет 100 процентов. В этом сезоне перед тем, как дать тепло, коммунальщиками было заменено более шести километров изоляции и более 20 километров тепловых сетей, дополнительно приобретено семь дизель-генераторов и установлено 27 новых котлов на котельных. Температура радиаторов может меняться в зависимости от погоды за окном: чем холоднее на улице, тем жарче будут греть батареи. По закону в жилых помещениях температура воздуха не должна быть ниже +18 градусов Цельсия, в угловых комнатах +20 градусов Цельсия. В домах жителей северных районов должно быть, соответственно, 20 и 22 градуса.

 Государственная жилищная инспекция информирует жителей Сахалинской области о том, что делать, если в их квартирах холодно. В первую очередь следует написать заявление в свою управляющую компанию и попросить провести проверку. Также по всем интересующим вопросам, связанным с отопительным сезоном, можно обратиться на круглосуточную горячую линию диспетчерской службы регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства по телефону 8(4242)469-331.

Для жителей областного центра действует горячая линия департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска: 8(4242)300-475.

Кроме того, информацию можно получить в единой диспетчерской службе ОАО «Сахалинская коммунальная компания»: 72-30-13, 72-33-89. Также работает единая дежурно-диспетчерская служба в муниципальных образованиях – 112.

В областной Госжил-инспекции с 24 сентября 2018 года по 1 июня 2019 года будет действовать горячая линия по телефону 436-489.  Звонки принимаются с 9.00 до 18.00.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: И растеклось тепло по трубам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру