В регионе отметили 73­- ю годовщину окончания Второй мировой войны

Любой житель Сахалинской области с детства знает, что живет в регионе, где была поставлена точка во Второй мировой войне. 73 года назад советская армия одержала победу, разгромив милитаристскую Японию.

В регионе отметили 73­- ю годовщину окончания Второй мировой войны
Фото автора

- Второе сентября – это второй День Победы, - уверен командир 68-го армейского корпуса генерал-майор Дмитрий Глушенков – Именно в этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. В кровопролитной битве многонациональный советский народ нанес поражение фашистской Германии, а затем и милитаристской Японии. Особенное спасибо говорю сегодня нашим ветеранам.

Эти слова прозвучали на митинге, прошедшем на площади Славы в Южно-Сахалинске, посвященном освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Тогда, 73 года назад, почти две тысячи советских солдат и офицеров сложили свои головы на островах.

- Победу 9 мая 1945 года мы встретили в Тюмени салютом из всего оружия, - вспоминает ветеран Николай САНДЛЕР. На его груди многочисленные медали – «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». Николай Николаевич штурмовал Кенигсберг, освобождал Восточную Пруссию, воевал на Дальнем Востоке. – Но та победа не была окончательной, я понимал, что нас ждет впереди еще одна война. Приехали сюда и разгромили врага. 18 дней – и война была закончена безоговорочной победой советского народа.

В воскресенье на площади Славы собрались тысячи жителей и гостей островной столицы, чтобы почтить память погибших и выразить благодарность ветеранам. Состоялся военный парад, после которого к Вечному огню были возложены цветы.

На территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Победа» и историческому парку «Россия – моя история», прошли праздничные мероприятия. В культурную программу для жителей и гостей города вошли квесты, исторические тесты, викторины, игры для детей, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Выставка военной техники и полевая кухня с солдатской кашей привлекли большое внимание гостей праздника, особенно порадовались дети, облепившие боевые машины.

Вечером на площади Победы состоялся концерт оркестра штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ и ансамбля «Белые ночи» из Санкт-Петербурга. Завершился праздник грандиозным фейерверком.

Цифра в тему

50442 японских солдат и офицеров (в том числе 4 генерала) были разоружены и пленены во время операции на Курильских островах. Было захвачено свыше 300 орудий и минометов, около 1000 пулеметов, 217 автомашин и тягачей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Острова, где поставлена точка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру