Тайфун «Джерби» навел на Сахалине шороху

Тайфун «Джеби» обрушился утром 5 сентября на Сахалинскую область. Напал он, к счастью, не внезапно,  как гитлеровская Германия в 1941, о его приходе знали заранее.

Тайфун «Джерби» навел на Сахалине шороху
Фото АСТВ и «МК»

 Еще вечером 4 сентября МЧС рассылало сообщения по мессенджерам с предупреждением о надвигающейся стихии, по Южно-Сахалинску ездили автомобили и по громкой связи сообщали, что тайфун на подходе.

Раннее утро, собственно, особых неприятностей не принесло. Ветер дул чуть сильнее обычного, дождя не было, но чувствовалось, что сейчас что-то начнется. И началось, к 8 утра резкий порыв ветра ломает первую ветку прямо под окном, следом удар воды по стеклу – с небес обрушились целые потоки, тут же мессенджеры запестрили сообщениями о том, что в школах отменяются все занятия, некоторые организации разрешал сотрудникам оставаться дома.

Сильнейший ветер ломал деревья, валил столбы электроснабжения, дорожные знаки, светофоры, переворачивал автобусные павильоны, есть сообщения о локальных повреждениях фасадов и кровель жилых домов.

По последним данным было сломано около 80 деревьев, повреждены восемь остановочных павильонов, не работают девять светофоров, два из которых серьезно повреждены. На устранении задействованы около 120 работников и 36 единиц техники.

Как выяснилось позже, основной удар стихии пришелся на Макаровский район. Здесь из-за переувлажнения склонов сошли примерно 10 селевых потоков, нарушившие дорожное сообщение между югом и севером острова. Также в районе селями подмыта железная дорога, пострадал мост через реку Осиповка.

- Были подмыты подходы к мосту с северной части, на данном участке сошел сель, - рассказывает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри. – Планируем до часу ночи разобрать завалы, а к утру возобновить движение, которое на данный момент приостановлен. Комплексные работы по устранению последствий начнутся сразу после спада уровня воды в реке.

Как сообщает пресс0служба правительства Сахалинской области, тропический шторм привел и к перебоям в водоснабжении жителей Макаровского округа. Во второй половине дня здесь произошло разрушение тела плотины водохранилища.

- Планируем наполнять цистерны в поселке Новое, где есть две скважины, которые дают по 7 и 5 кубометров в час соответственно, - говорит глава муниципального образования Андрей Красковский – На это потребуется не менее 6 часов. А завтра в магазины городского округа поступит более 1,5 тонн бутилированной воды.

В ликвидации последствий циклона задействованы 730 специалистов и 267 единиц техники. Спасатели расчищают дороги, восстанавливают электроснабжение, вывозят упавших в пределах населенных пунктов деревья.

Аэропорт Южно-Сахалинска в настоящее время работает как на приём, так и на отправку воздушных судов. Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до улучшения погодных условий. Погода постепенно улучшается, стихает ветер, почти прекратились осадки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Тайфун «Джерби»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру