Японская компания привезла в СахГУ стенды и симуляторы

Японская компания привезла в СахГУ стенды и симуляторы
Фото: правительство Сахалинской области

В учебную лабораторию Сахалинского государственного университета поставили японское оборудование  — стенды и симуляторы, с помощью которых студенты освоят автоматизированные системы на производстве.

Возможности новой учебной лаборатории в техническом нефтегазовом институте СахГУ оценил губернатор Сахалинской области. Это оборудование вузу передала японская корпорация «Иокогава Электрик». На нем можно будет работать с контрольно-измерительными приборами, локальным управлением и регистрацией больших данных, а также управлять безопасным производством и аналитическими процессами. Учебный комплекс со временем будут оснащать новыми тренажерами. Подобных стендов с оборудованием всего несколько в России, рассказывает директор японской компании Александр Резанов. Студенты смогут решать с помощью них множество задач и получать навыки программирования самых современных средств автоматизации.

По словам Валерия Лимаренко, новые приспособления помогут решить сразу два вопроса островной экономики: повышение квалификации островных студентов, которые в будущем смогут занять высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, локализация нефтегазовых сервисов и поднятие конкурентоспособности предприятий Сахалина на мировом рынке. 

«Оборудование просто замечательное. Я оцениваю его как инженер и понимаю, что для студентов это блестящая возможность изучить, как устроена любая инженерная система. Передовая лаборатория поможет поднять квалификацию специалистов, которые учатся в нашем университете, и позволит выпускникам трудоустраиваться на ведущие предприятия», — отметил глава островного региона. 

В связи с открытием новой технической базы в следующем учебном году СахГУ откроет новый профиль подготовки, под названием «Автоматизированные системы управления технологическими процессами». Потребность в таких специалистах сейчас испытывают крупные электроэнергетические и нефтегазовые компании Сахалинской области, об этом рассказал директор технического нефтегазового института Константин Строкин. Губернатор активно сотрудничает с бизнесом и образовательными учреждениями, чтобы создать систему подготовки квалифицированных сотрудников. Так молодежь Сахалина сможет получить доступ к социальным лифтам и устройству на работу в крупные компании. 

Студент СахГУ Виктор Семерин планирует стать инженером, разноплановым специалистом в нефтегазовом деле и для его обучения большую роль играет обновленная лаборатория. 

«Сегодня я впервые знакомлюсь с программой по автоматизированным системам. Она управляет всеми технологическими процессами — включает и отключает насосы, регулирует уровень жидкости в емкости, обеспечивает безопасность эксплуатации. Такие навыки пригодятся мне в будущем на работе», — отметил сахалинский студент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру