В прямом контакте с населением: итоги поездки Валерия Лимаренко в Макаровский район

В прямом контакте с населением: итоги поездки Валерия Лимаренко в Макаровский район
фото: правительство сахалинской области

Поездки губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко по муниципалитетам вот уже несколько лет являются неотъемлемой частью его работы. Глава региона лично посещает построенные и отремонтированные объект, инспектирует важные районные стройки и проводит приемы жителей в каждом городском округе.

Личный контроль

На минувшей неделе Валерий Лимаренко вновь посетил Макаровский район. План командировки был насыщенный: встречи с жителями, инспекция главных строек района, посещение социального магазина, отремонтированной спортивной школы и т.д.  

«Во врeмя выезда в каждый муниципалитет я стараюсь составить максимально полную картину ситуации на местах. Люди ждут переселения из ветхого жилья - еду на стройплощадку, где возводят новые дома, затягивается строительство ледовой арены - едем и разбираемся, как идет процесс, выполняет ли новый подрядчик свои обязательства. Но самое важное, конечно, это личное общение с жителями районов. Да, они порой критикуют и местные власти, и региональные, но в этом самая большая ценность. Жители сами задают ориентиры для принятия тех или иных решений, с их оценками мы сверяем эффективность нашей работы», - прокомментировал итоги своей поездки в Макаровский район Валерий Лимаренко.

Губернатор отметил, что в ходе встречи с жителями Макаровского округа поднимались самые важные, насущные проблемы горожан.

«Считаю, что встреча прошла плодотворно. Жители поднимали вопросы медицинского обеспечения, переселения из ветхого и аварийного жилья, газификации. У макаровцев была возможность задать вопросы не только мне, но и профильным министрам, руководству местной администрации. Ряд поручений я отдал буквально на месте, что называется, с колес, по следам обращений граждан. Все их замечания, просьбы и жалобы - справедливы и заслуживают пристального внимания», - заключил губернатор.

Спортивное будущее Макарова

В ходе визита глава региона посетил строительство универсального тренировочного комплекса с ледовой ареной. Его возведение затянулось по вине недобросовестного подрядчика. Новый исполнитель должен сдать объект до августа этого года.

Как сообщила заместитель директора спортивной школы г. Макарова Анастасия Каптилина, у будущего ледового дворца губернатора встречали юные хоккеисты Макарова и их родители.

«Родители задали губернатору вопросы о строительстве арены, дети рассказали о своих спортивных успехах. Хоккеисты по несколько раз пожали губернатору руку, это для них была большая честь, - рассказала Анастасия Каптилина. - По поводу самой арены хочу сказать, что сейчас мы действительно верим в то, что уже скоро строительство, наконец, завершится. Наблюдая за стройкой мы видим, что каждый день происходят изменения, процесс идет. Открытие ледового дворца станет новой главой для нашей школы и для города в целом. И Макаров уже не будет выглядеть просто маленьким городком в центре Сахалина, люди будут говорить, что это город, где воспитывают чемпионов великого русского хоккея».

Также губернатор посетил обновленную спортивную школу Макарова. Здесь капитально отремонтировали залы борьбы, бокса и гимнастики, с нуля построили душевые, раздевалки и туалеты. Валерий Лимаренко пообщался с воспитанниками школы и их тренерами, посетил занятия в рамках проекта "Будь готов!", инициированного губернатором.  

«Губернатор посетил зал бокса, где в это врeмя проходила тренировка. Он оценил наши успехи - мы всегда ездим на дальневосточные соревнования и берем там призовые места. Валерий Игоревич поговорил с нашим заслуженным тренером Федором Трофимовым, спросил, что еще необходимо школе. Федор Терентьевич сказал, что нам нужен автобус, так как дети очень часто ездят на соревнования по всему Сахалину большими группами. И Валерий Игоревич пообещал, что в этом году у нас появится автобус, за что ему огромная благодарность!», - сообщила Анастасия Каптилина.

Она отметила, что визит губернатора оставил позитивное впечатление - очень важно, чтобы глава региона видел своими глазами, как в районах реализуются необходимые для населения проекты, и какие вопросы требуют незамедлительного решения.

В гостях у многодетной семьи

Частью поездки Валерия Игоревича стала инспекция объектов газоснабжения Макаровского района. В прошлом году в округе запустили новую газовую котельную. Природное топливо уже пришло в многоквартирные и частные дома. Не исключение - многодетная семья Распоповых. К ним в гости и заглянул глава региона, чтобы на частном примере узнать, как происходит подключение домов к газоснабжению.

Как рассказал Алексей Распопов, его семья воспользовалась сразу несколькими мерами социальной поддержки для многодетных.

«Как многодетная семья мы получили участок, построили на нем дом с компенсацией 50% от государства и теперь нас газифицировали. Большая часть расходов на подведение газа и оборудование также была компенсирована за счет государства», - рассказал Алексей.

Он отметил, что прежде отопление и горячую воду в доме обеспечивал электрический котел. В холодное врeмя года счета на электроэнергию доходили до 20 тысяч рублей в месяц. Газификация позволила сократить эту статью расходов в разы - до 1300 рублей ежемесячно.

«Губернатор зашел к нам в гости, прошел через наш участок, отметил, что у нас тут все аккуратно благоустроено. Он расспросил меня, чем дом отапливался раньше, как прошла газификация, как теперь экономится семейный бюджет. Я все рассказал Валерию Игоревичу, провел в дом, показал газовое оборудование, - рассказывает Алексей Распопов. - В целом по общению губернатор мне очень понравился. Он просто разговаривал, доброжелательно, осталось приятное впечатление о нашем губернаторе».

Оптимальная модель управления

Политолог Павел Наливайко отмечает, что рабочие поездки и личные визиты губернатора в муниципалитеты – это неотъемлемая часть работы губернатора на протяжении нескольких лет.

«За годы работы губернатор несколько пересмотрел модель своей работы. Сам по себе факт визитов говорит о том, что руководитель не опирается исключительно на доклады профильных чиновников или глав муниципалитетов, а пытается верифицировать поступающую информацию с реальным положением дел на местах. И мы видели, что подобные встречи проходили в том числе и на высокой эмоциональной ноте, когда люди приходили и высказывали негатив в адрес глав муниципалитетов. Поэтому данный формат приобрел действительно серьезную эффективность», - считает Павел Наливайко.

Он отметил, что практику личных визитов в муниципалитеты Валерий Лимаренко использует наряду с иными инструментами обратной связи с населением. И в дальнейшем в социологическом разрезе это приводит к перелому восприятия руководителя региона жителями области.

«В предыдущие годы Лимаренко все-таки был своего рода технократом, который больше делал ставку на системность, совещания, на некие договоренности. Сейчас, хоть он и не полностью отказался от этой модели, но добавил определенную имиджевую линию, связанную с взаимодействием с жителями, с прямым контактом, такой элемент народного губернаторства, который лишь усилил и дополнил его работу. И это крайне важно», - сказал политолог.

Он отметил, что среди губернаторов Дальнего Востока Валерий Лимаренко отличается уникальностью своей модели управления, а укрепление коммуникации с жителями региона показывает эффективность принятых шагов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру