«Выразили вотум доверия»: политологи анализируют итоги выборов президента в Сахалинской области

«Выразили вотум доверия»: политологи анализируют итоги выборов президента в Сахалинской области
фото: цик россии

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила окончательные результаты выборов президента. Владимир Путин одержал победу и набрал 87,28% голосов. За действующего президента в Сахалинской области свои голоса отдали 86,37% избирателей.

Консолидация общества на фоне внешнего давления, разворот на Восток, очевидные результаты работы по развитию региона — все эти факторы повлияли на исход выборов президента России в Сахалинской области. Политологи островного региона дают свои оценки исходу голосования.

Подводя итоги выборов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, отметил, что дальневосточники чувствуют реальные изменения, происходящие в макрорегионе, что повышает уровень доверия к федеральной власти.

«Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к десяти триллионам рублей. По целому ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень. Ускоренное развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом», — сообщил министр.

Итоги голосования на выборах президента в Сахалинской области наглядно демонстрируют, что жители поддерживают происходящие позитивные изменения и выступают за дальнейшее развитие островов.

В Сахалинской области за Владимира Путина проголосовали 86,37% избирателей. Доверие действующему президенту выразили 252615 сахалинцев и курильчан. Явка на выборы побила все рекорды — свое волеизъявление сделали почти 80% сахалинцев и курильчан с правом голоса.

Политолог Игорь Папушев, анализируя итоги голосования, отмечает, что результат голосования на президентских выборах, полученный в Сахалинской области, в целом коррелирует с общефедеральными показателями — первое место и процент голосов, полученные действующим президентом Владимиром Путиным, ожидаемы и соответствуют результатам социологических опросов и прогнозов.

«Высокие результаты Сахалинской области по явке и количеству голосов, отданных за кандидатуру действующего президента России Владимира Путина — результат двух факторов. Первое — это консолидации нашего общества перед внешнеполитическими и военными угрозами и сплочение вокруг фигуры руководителя армии и государства. А второе — позитивная динамика социально-экономического развития региона, которая благоприятно влияет на настроения избирателей островного региона», — сообщил Игорь Папушев.

Он подчеркнул, что за получением высоких электоральных результатов стоит огромная работа, проделанная сотнями и тысячами людей в Сахалинской области — «губернатора Валерия Лимаренко, сотрудников избирательных комиссий, наблюдателей, общественников, волонтеров».

Игорь Папушев также дал оценку результатам трех других кандидатов. В Сахалинской области Николай Харитонов (КПРФ) набрал 4,61%, Владислав Даванков (Новые люди) — 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,25%.

«Остальные кандидаты получили результаты достаточно низкие, ровные и находящиеся в пределах статистической погрешности. Относительно высокие результаты Николая Харитонова и Владислава Даванкова могут быть отражением проведенных кандидатами агитационных кампаний и в СМИ, и „на земле“. Четвертое место Леонида Слуцкого можно списать на то, что у команды кандидата не совсем получилось прислониться к образу и рейтингу Владимира Жириновского. Но подчеркну, что разрыв между вторым и четвертым местом достаточно мал, чтобы говорить о том, что кто-то потерпел неудачу, а кого-то из кандидатов считать обладателями ценного политического ресурса», — подвел итог Игорь Папушев.

С мнением коллеги солидарен сахалинский политолог Иван Никашин.

«Это было не просто голосование за кандидатов в президенты, это скорее был вотум доверия. Люди подтвердили: „Владимир Владимирович, мы с вами, мы разделяем ваш курс, вы все делаете правильно“. У нас страна находится под колоссальным западным давлением. И все действия, которые предпринимал президент, были связаны с тем, чтобы у нас была в стране нормальная жизнь, чтобы мы победили, чтобы наши недруги наконец-то замолчали. И вот за это народ проголосовал», — отметил Никашин.

Он обратил внимание на то, что высокую электоральную активность на Дальнем Востоке можно сравнить с высокой явкой и высокими результатами Владимира Путина в прифронтовых регионах.

«Там, где наши недруги больше давили, там народ больше и поддерживал президента», — отмечает эксперт.

Что касается Сахалинской области, то, по словам Ивана Никашина, скорость развития территории действительно впечатляет, и масштабные преобразования влияют на отношение сахалинцев и курильчан к действующей власти.

«Действительно, произошел поворот на Восток. Внимание к Дальнему Востоку, к Сахалинской области, очевидно. Многие застарелые проблемы, которые не решались и влияли на активность протестного электората, теперь решаются. Мы можем по целому ряду этих программ пройтись — дальневосточная ипотека, транспортная доступность, переселение из ветхого жилья и т. д. Люди видят реальные перемены. И в этом смысле роль губернатора Валерия Игоревича Лимаренко, очевидна просто потому, что он проводит здесь ту эту самую политику президента. Она направлена на развитие, на будущее, на то, чтобы у нас здесь дети хорошо учились, люди нормально жили, была работа, создавались новые промышленные предприятия. За годы работы Валерия Игоревича видны явные улучшения. Вот поэтому так голоса и распределились», — заключил Иван Никашин.

Все три дня голосования на участках в Сахалинской области наблюдался небывалый ажиотаж. Избиратели приходили семьями, демонстрируя своим детям пример проявления гражданской ответственности. Для многих сахалинцев и курильчан выборы стали настоящим праздником – они приходили на участки нарядными, представители коренных малочисленных народов севера одевались в национальные костюмы. А несколько пар молодоженов решили совместить день своей свадьбы с волеизъявлением. Жителям Парамушира пришлось непросто – в дни голосования на северные Курилы обрушился буран. Однако даже непогода не помешала островитянам прийти на выборы – явка в Северокурильском городском округе оказалась достаточно высокой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру