33 претендента на один пост, общественный контроль за выборами, островной регион в итоговых рейтингах

33 претендента на один пост, общественный контроль за выборами, островной регион в итоговых рейтингах
Фото: pxhere.com

На завершившейся рабочей рабочей неделе активизировались претенденты на роль кандидатов на выборах президента России, общественность готовится наблюдать за ходом голосования, Сахалинская область попала в «зону роста» по итогам года, а губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко объявил 2024-й Годом защитника Отечества. 

Претендентов много, кандидатов пока мало

Последние недели уходящего года совпали с первыми неделями избирательной кампании по выборам президента России. На завершившейся неделе Центральная избирательная комиссия отчиталась о поступлении 33 уведомлений о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность Президента России. В итоге не каждое из них вылилось даже в собрание инициативных групп или партий. 9 претендентов либо не смогли провести собрание избирателей, либо пропустили сроки представления документов. По данным ЦИК России, документы представили 8 кандидатов от политических партий, в том числе, от пяти непарламентских партий, и 6 кандидатов решили идти самовыдвиженцами. На этом процесс уведомления о выдвижении завершен, теперь количество претендентов увеличиться уже не сможет, только сократиться. Тем более, что первым из тех, кто документы предоставил, но не сумел подготовить их грамотно, уже отказано в регистрации. Речь о самовыдвиженке Дарье Дунцовой. Из-за большого количества критически важных ошибок инициативной группе Екатерины Дунцовой в регистрации отказано. На неделе Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность этого решения ЦИК России.

Три парламентские партии официально выдвинули своих кандидатов и спокойно готовят пакет документов, поскольку, в соответствии с законом, им нет необходимости собирать подписи в поддержку своих выдвиженцев. Либерал-демократы первыми выдвинули своего лидера Леонида Слуцкого и уже направили документы в ЦИК. Следом за ними определились в КПРФ – их кандидатом стал один из опытнейших депутатов Государственной Думы Николай Харитонов. Новички среди парламентских партий - «Новые люди» - выдвинули зампредседателя Государственной Думы Владислава Даванкова. Эти фамилии практически наверняка окажутся в избирательном бюллетене.

На сегодняшний день наиболее активную предвыборную кампанию развернула команда, поддерживающая выдвижение Владимира Путина. В каждом регионе страны, в том числе в Сахалинской области, на базе отделений Народного фронта открылись избирательные штабы и развернута работа по собору подписей в поддержку кандидата. На завершившейся неделе сотни лидеров общественного мнения, простых сахалинцев и курильчан уже поставили подпись в поддержку Владимира Путина. Среди них депутаты городской и областной думы, мэры городов, руководители некоммерческих организаций и представители бизнеса. Даже Дед Мороз подключился к сбору подписей в поддержку президента России Владимира Путина. Сказочный персонаж поставил подпись и отправился поздравлять всех с наступающим Новым годом. 

Дед Мороз на Сахалине поставил подпись в поддержку Путина

Именно Владимир Путин пока выглядит самым активным из кандидатов в президенты страны. На завершившейся неделе в сети Интернет появился официальный сайт putin2024.ru. На сайте представлены дневник кампании, биография кандидата, размещена информация о доверенных лицах, контакты предвыборного штаба и адреса региональных штабов. Теперь сахалинцы и курильчане могут получать актуальную информацию о ходе избирательной кампании кандидата, его программных тезисах и текущих агитационных мероприятиях. Свои сайты также запустили и некоторые другие кандидаты, но пока они выглядят как одностраничные визитки. Возможно, с развитием кампании информации на них будет больше. Напомним, что выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Наблюдение за выборами началось

На завершившейся неделе в России стартовало создание общественных штабов по наблюдению за выборами. Сахалинская область оказалась в первом десятке регионов, где такой штаб начал работу.  В островном регионе организация функционирует на базе парка «Россия — моя история». Около сорока представителей некоммерческих организаций, политических партий, в том числе и оппозиционных, а также просто активистов вошли в сахалинский штаб. Среди них есть члены региональной Общественной палаты, участвующие в работе штаба общественного наблюдения не первый раз. Руководителем выбрали председателя Сахалинской общественной палаты Владимира Иконникова.

Основными задачами общественников будет контроль хода предвыборной кампании и обеспечение полной прозрачности процесса голосования и подсчета результатов выборов на Сахалине и Курилах. Непосредственно в дни голосования с 15 по 17 марта в общественном штабе будут работать мобильные группы реагирования и пресс-центр. Оценивать процесс голосования будут привлечённые эксперты, а главное - члены штаба смогут в онлайн-режиме следить за ситуацией на каждом участке с помощью видеонаблюдения.

«Сахалинская область имеет достаточно большой опыт общественного наблюдения за процессом выборов на всех уровнях, в том числе на выборах федерального уровня. Считаем, что вопросы общественного наблюдения, а также вопросы технического обеспечения выборов в нашей области налажены» — отметил председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

Свою оценку предвыборной кампании дали и эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг». В опубликованном на неделе докладе дан глубокий анализ готовности избирательной системы и института общественного контроля к президентским выборам 2024 года. В профессиональном сообществе политологов доклад вызвал позитивную оценку. Например, сахалинский политолог Иван Никашин отмечет: «Изучив доклад ассоциации НОМ, могу с уверенностью сказать, что избирательная система нашей страны готова к предстоящему событию и отвечает вызовам времени. Большую роль будет играть общественный контроль — именно он должен показать избирателям открытость и легитимность избирательного процесса».

Общественный штаб по наблюдению за выборами президента открыли на Сахалине
Дед Мороз на Сахалине поставил подпись в поддержку Путина

Итоги года для Сахалина и Курил: позитивная динамика на лицо

По данным ежегодного рейтинга качества жизни, который составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ), Сахалинская область вошла в число 48 регионов России, которые показали позитивную динамику. При составлении рейтинга оценивались десять направлений: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела. Всего в рейтинге — 141 показатель. По половине из них Сахалинская область значительно продвинулась вперед по сравнению с прошлым годом. В частности, по вопросам, связанным со здравоохранением. Основными выводами рейтинга генеральный директор АСИ Светлана Чупшева поделилась на совещании с главами субъектов Российской Федерации, но итоговый доклад, отражающий динамику качества жизни в стране, агентство представит президенту России Владимиру Путину в следующем году.

В еще одном итоговом рейтинге регионов страны Сахалинская область оказалась на высоте. Эксперты РИА Новости сформировали «итоговый рейтинг», который был рассчитан путем агрегирования рейтинговых баллов регионов в рейтингах РИА Новости, публиковавшихся в течении года. Речь идет о 7 показателях: качество жизни, социально-экономическое положение региона, качество рынка труда, материальное благополучие населения, уровень научно-технологического развития, приверженность населения здоровому образу жизни. В результате Сахалинская область заняла 23 место из 85 регионов страны.

Причем, это первое место среди регионов Дальнего Востока, показатель большинства из которых, к сожалению, оказались ниже среднероссийских. При этом эксперты наблюдают значительный рост позиций островного региона по сравнению с предыдущим годом. Это показатель того, что работа региональных властей дает свои положительные результаты.

Наступающий год на Сахалине будет Годом защитника Отечества

Губернатор Валерий Лимаренко подписал указ об объявлении в Сахалинской области наступающего 2024 года Годом защитника Отечества. Глава региона поддержал инициативу муниципальных депутатов, выдвинутую ими на форуме народных избранников в середине декабря. Таким образом, будущий год будет посвящен людям, которые сегодня с оружием в руках защищают Россию. В области ведется системная работа по поддержке как военнослужащих в зоне СВО, так и их семей, оставшихся на островах. Кроме того, много делается для восстановления подшефной Сахалину территории ДНР – Шахтерску. Судя по настрою губернатора, обозначившего «главную тему года», следует ожидать усиления этой работы в наступающем году.

Комментируя подписанный указ, Валерий Лимаренко отметил:

«Мы делаем все возможное, чтобы наши земляки в зоне специальной военной операции и их семьи в тылу были обеспечены всем необходимым. При этом важно, чтобы каждый боец знал: мы считаем его героем и ждем домой с Победой». Эксперты отмечают, что в регионе сформирован серьёзный набор инструментов поддержки участников СВО и их семей, теперь их нужно систематизировать и тиражировать в других регионах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру