Отчет правительства, безоговорочная поддержка депутатов, активизация работы гражданского общества и новые компетенции Сахалина и Курил

Отчет правительства, безоговорочная поддержка депутатов, активизация работы гражданского общества и новые компетенции Сахалина и Курил
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся рабочей неделе сахалинское правительство отчитывалось перед губернатором, депутаты областной Думы оперативно приняли поправки в бюджет, гражданские активисты делились опытом и островам получали новые компетенции. Подробнее о главных политических событиях региона в период с 9 по 13 октября — в материале «МК на Сахалине».

Отчет правительства и дополнительные 25 миллиардов в Сахалинский бюджет

Правительство Сахалинской области отчиталось перед губернатором Валерием Лимаренко за девять месяцев работы. Для отслеживания эффективности работы каждого подразделения островного правительства используется комплексная система управления регионом. Она основана на бережливых технологиях, проектном управлении и управлении данными. Система позволяет отслеживать показатели каждой ключевой отрасли, а также контролировать выполнение задач и поручений губернатора. С ее помощью можно следить за показателями эффективности членов правительства и глав муниципальных образований. Кроме того, раз в квартал Валерий Лимаренко проводит расширенные заседания правительства, на котором члены правительства докладывают о проделанной работе. На таких совещаниях губернатор обсуждает с членами правительства полученные результаты, здесь вырабатываются решения по проблемным вопросам и обозначаются новые цели. Именно такой многоступенчатый и оперативный контроль стал залогом успешной реализации многих амбициозных проектов последнего времени.

Среди ключевых направлений, в которых областные власти серьезно продвинусь с начала года, были озвучены строительство и переселение из ветхого, аварийного жилья, дорожное строительство, развитие медицины, образования и усиление работы в сфере социальной защиты. На особом контроле губернатора работа по газификации островного региона. Программа эта весьма сложная с большим количеством развилок по решениям и на каждом шагу есть возможность потерять темп. Но пока удается придерживаться заданных параметров. Так, в сентябре голубое топливо пришло в первые дома жителей Александровска-Сахалинского, продолжается газа в Южно-Сахалинске, Тымовском, Анивском и Корсаковском районах.

Серьезно за девять месяцев продвинулась работа по поддержке островной культуры. Сахалинские художники получили выставочные залы и мастерские, открылась Академия эстрады Ларисы Долиной, в которой проходят обучение вокалисты и авторы песен, организована работа симфонического оркестра. Хореографические коллективы получили комфортные залы для репетиций, а в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец» откроют Новую сцену Чехов-центра.

В целом, задачи, поставленные губернатором Валерием Лимаренко перед правительством региона, выполнены или находятся в удовлетворительной стадии выполнения. Возможно, с этим связан тот факт, сто Сахалинская областная Дума без возражений согласилась с преодолениями правительства по распределению дополнительных двадцати пяти миллиардов рублей, поступивших в островной бюджет. За это проголосовали депутаты всех думских фракций. Народные избранники видят, насколько эффективно работа правительство, поэтому просьба губернатора Валерия Лимаренко принять поправки сразу в двух чтениях не вызвала никаких возражений.

Примечательно, что поправки в бюджет этого года вносятся уже в четвертый раз и каждый раз только в связи с ростом доходов. Вот и сейчас деньги будут направлены на субсидии предприятиям ЖКХ, чтобы избежать поднятия тарифов, строительство новых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, закупку муниципального транспорта, реконструкцию дворов, ремонт домов и подъездов в муниципальных образованиях. Значительные суммы направят на строительство дорог, взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Кроме того, дополнительное финансирование получат целый ряд социальных объектов в муниципалитетах, а также программы социальной поддержки сахалинцев и курильчан.

Эксперты отмечают, что далеко не каждый регион может похвастаться регулярным пополнением бюджета, причем суммами, измеримыми десятками миллиардов рублей. В этом безусловная заслуга управленческой команды губернатора, которые строят свою работу таким образом, что поступления в бюджет сразу уходят на реализацию уже проработанных проектов.

Развитие гражданского общества на островах

Вовлечение некоммерческих организаций и активистов в общественно значимые проекты — одна из визитных карточек сахалинских властей. В столице островного региона прошел первый Дальневосточный форум серебряных волонтеров, который собрал более 200 добровольцев со всей страны. Своим опытом работы по решению вопросов охраны здоровья, медицины и ЖКХ поделились активисты из Амурской области, Хабаровского и Камчатского краев, Нижнего Новгорода, Магадана, Екатеринбурга и Приморья. Участников форума поприветствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, который в свое время стал инициатором создания движения «Серебряных волонтеров» на Сахалине и Курилах.

На сегодняшний день в островном регионе серебряные волонтеры участвуют буквально во всех сферах жизни. Это социальная сфера, здравоохранение, спорт, культура, экология и многие другие. Губернатор пообещал, что власти всегда будут способствовать, чтобы это движение продолжало развиваться.

Активисты познакомились с реализацией островных проектов, таких как «Сопричастность», «Персональный медицинский администратор», «Карта сахалинца», «Сахалинское долголетие», «Управдом», «Углубленный медицинский осмотр» и «Путевка выходного дня». Кроме того, участники форума посетили концерт симфонического оркестра, художественную галерею и областной художественный музей.

Также на завершающейся неделе прошел форум активных граждан в Аниве. Представили органов власти, общественники и активисты обсудили права граждан и их возможности влиять на жизнь своего двора, муниципалитета. В мероприятия принимали участие как жители региона, так и приглашенные эксперты, в частности представители Общественной палаты Сахалинской области. Участники форума поучаствовали в образовательной программе и предложили свои идеи по улучшению жизни в островном регионе. Таким образом, деятельность некоммерческих организаций продолжает распространяться на местном уровне и растет практическое участие активистов в принятии решений на различных уровнях власти.

Именно эта работа привела к тому, что после двух циклонов, которые нанесли серьезный ущерб Южно-Сахалинску множество волонтеров вышли на очистку территории. Причем сделали то абсолютно бескорыстно, просто из желания помочь родному городу поскорее привести все в порядок. На завершившейся неделе власти островной столицы наградили грамотами и благодарностями особенно отличившимся в этой работе молодых людей.

Новые компетенции для Сахалинской области

Делегация островного правительства во главе с губернатором Валерием Лимаренко посетила главную управленческую школу страны «Сенеж», где обсуждалось проведение подготовки мэров на Сахалине. Совсем недавно правительство области и мастерская управления «Сенеж» договорились о создании единой образовательной платформы — мастерской эффективности. В рамках этого проекта Сахалинская область станет площадкой, где управленцы со всей страны смогут знакомиться с наиболее эффективными практиками и лучшими примерами использования бережливых технологий.

Также губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудил со специальным представителем президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым возможность создания научно-производственного центра по производству безбилетников. По мнению главы региона, Сахалин может стать одним из центров компетенций в этой сфере. И Песков обещал поддержку инициативам островных властей. Таким образом, острова в ближайшее время могут стать сразу центром управленческих и IT компетенций. А там не за горами и прикладное развитие водородного проекта, который развиваются в Сахалинской области в рамках создания Восточного водородного кластера.

С помощью таких инициатив Сахалинская область создает себе репутацию передового региона, находящегося на самом острие современного технического прогресса. Это в свою очередь формирует привлекательный образ как для привлечения инвестиций, так и для переезда квалифицированных молодых кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру