Что решил Совет безопасности, когда на Сахалине появится филиал «Щуки», как накажут нерадивых перевозчиков «доступной рыбы» и где родился командир легендарного «Алеши»

Что решил Совет безопасности, когда на Сахалине появится филиал «Щуки», как накажут нерадивых перевозчиков «доступной рыбы» и где родился командир легендарного «Алеши»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся рабочей неделе главы дальневосточных регионов обсуждали вопросы безопасности, знаменитая «Щукинка» пустит корни на островах, губернатор поручил передать материалы на «рыбных аферистов» правоохранителям, командир «Алеши» стал Героем России, а Валерий Лимаренко навестил его маму в Углегорском районе. Подробнее о главных политических событиях региона в период с 21 по 25 августа — в материале «МК на Сахалине».

Патриотизм и сохранение исторической памяти — вопросы государственной безопасности

Выездное заседание Совета безопасности России прошло в Магадане под председательством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. На совещании подробно обсуждали транспортную и энергетическую безопасность Дальнего Востока, а также меры по повышению качества жизни людей. Уделили большое внимание общественной безопасности в условиях усложняющейся международной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но вопросы сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма в молодом поколении и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей стали основными на заседании.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области этим вопросам уделяется большое внимание. В школах региона введен новый предмет — историческое краеведение, на котором учащимся рассказывают о подлинной истории наших островов. Молодежь активно подхватила акции, посвященные Дню флага России, прошедшего 22 августа по всей области. Триколор не только олицетворяет независимость России, но и является символом памяти о подвигах предков.

С начала года на островах развернут проект по военно-спортивной подготовке «Будь готов!», в рамках которого уже две тысячи сахалинцев и курильчан прошли первоначальную военную подготовку. На завершившейся неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко вручил участникам проекта в Углегорске 40 сертификатов о прохождении курсов. Также он лично проинспектировал организацию учебного процесса и наличие необходимого оборудования и сооружений. Сегодня записаться на курсы может любой желающий, для этого достаточно обратиться в свою районную администрацию.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Еще одним элементом работы по сохранению исторической памяти стало празднование в Южно-Сахалинске очередной годовщины освобождения Кореи. 78 лет назад советские войска освободили от японских милитаристов Корейский полуостров, закончив тем самым десятилетия оккупации и фактически рабского использования корейцев со стороны «страны восходящего солнца». Печально, что в празднике не принял участие официальный представитель Южной Кореи на Сахалине. Видимо официальному Сеулу неприятно вспоминать обстоятельства, при которых этот праздник вообще стал возможен.

Вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти сейчас актуальны для всех регионов страны, и на Сахалине к этому относятся особенно трепетно, считает политконсультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт центра ПРИСП Даниил Ермилов: «Именно по инициативе сахалинских депутатов в России было восстановлено историческое наименование праздника 3 сентября — День Победы над милитаристской Японией. На островах ежегодно проходят слеты поисковиков, и историческая реконструкция начала Южно-Сахалинской операции, в итоге которой южная часть Сахалина была освобождена от японских захватчиков. Так что властями заложен крепкий фундамент, который позволит эффективно развивать патриотические проекты в регионе».

Уроженец Сахалина стал Героем России

Президент России вручил Звезды Героев легендарному экипажу танка «Алеша», который в одиночку отразил атаку превосходящих сил противника. В бою российские военные уничтожили восемь единиц техники противника, в том числе два танка. Одна их наград досталась и уроженцу Сахалина, командиру экипажа Александру Левакову. Герой России родился в Углегорском районе. Прошел срочную военную службу, служил по контракту. В прошлом году был призван в рамках частичной мобилизации.

Как только стало известно о подвиге нашего танкиста, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко лично приехал в Углегорский городской округ, где проживает мать героя, Елена Васильевна Левакова, и поблагодарил ее за достойное воспитание сына. Глав региона отметил, что именно на таких людях держится Россия: «С замиранием сердца смотрели за действиями героического экипажа танка «Алеша». Несомненно, этот подвиг навсегда останется на страницах нашей истории. Ваша семья — пример для всех нас». Губернатор вручил матери героя благодарственное письмо, памятные подарки и предложил свою помощь в решении личных вопросов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Несмотря на то, что подвиг командира «Алеши» в своем роде уникален, подобное отношение главы региона распространяется на всех родственников участников СВО, призванных с Сахалина и Курил. Лимаренко регулярно встречается с этой категорией островитян во время своих рабочих поездок и всегда готов оказать индивидуальную поддержку по любым бытовым вопросам.

Театральный институт им. Щукина пустит корни на Сахалине

Сахалинское правительство стало одной из сторон соглашение, в соответствии с которым Театральный институт имени Бориса Щукина примет участие в обучении сахалинских педагогов и школьников, а также будет проводить мастер-классы и выездные спектакли в островном театре. В рамках этой работы в СахГУ появится новая образовательная программа «Педагог дополнительного образования: театральная деятельность и медиакоммуникации». Сейчас она рассчитана то, что педагоги дополнительного образования и работники островных учреждений культуры смогут повысить свою квалификацию.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Ректор «Щукинского училища», народный артист России Евгений Князев посетил Чехов-центр и реконструируемую новую сцену, которая скоро появится в бывшем кинотеатре «Комсомолец». Московский гость осмотрел будущие театральные пространства, будущие гримерные комнаты, помещения костюмерного и реквизиторского цехов и зрительный зал. Увиденным Евгений Князев явно остался доволен и даже сказал, что «по-хорошему завидует» островитянам.

Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Сотрудничество с именитым театральным институтом — большой шаг в развитии не только островного театра, но и всей сферы культуры. И этот шаг уже далеко не первый для островного правительства. Вполне корректно было бы сказать, что за последние два года для сферы культуры на островах было сделано столько, сколько не делалось за последние десятилетия. Региональные власти последовательно продвигают разные направления искусства — создаются репетиционные площадки для танцовщиков, выставочное пространства для художников, привлекают крупные величины для работы с вокалистами и музыкантами. В этом виден комплексный, фундаментальный подход к повышению уровня культуры на островах.

«Обратная связь» сделает рыбу доступнее

Оперативное реагирование на жалобы населения выявило серьезный проступок, а может быть и преступление. Случилось это после того, как южносахалинцы обратили внимание властей на огромную очередь за дешевой горбушей, которая поставляется в столицу по программе «Доступная рыба».

Напомним, что неделю назад социальные сети были полны справедливыми возмущениями южно-сахалинцев о том, что мало того, что продажа рыбы началась с опозданием на два часа, так и хватило ее не всем. Губернатор Валерий Лимаренко поручил министерству по рыболовству выяснить, в чем была проблема. В результате проведенного расследования оказалось, что транспортная компания, которая должна была перевезти три тонны от поставщика к месту реализации, отгрузила тонну на свой склад, вероятно, для последующей перепродажи с коммерческой наценкой.  Поэтому партия рыбы опоздала на несколько часов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко поручил министру обратиться в правоохранительные органы, чтобы те дали оценку случившемуся и наказали виновных. Свою негативную оценку такому поведению транспортной компании уже высказали островные общественные деятели в СМИ и простые граждане в своих соцсетях. Инцидент взят на контроль министерством по рыболовству и администрацией Южно-Сахалинска. Будет сделано все, чтобы впредь не допустить подобного.

Это еще один пример того, как оперативное реагирование на «обратную связь» от населения позволяет исправлять системные ошибки в самых различных проектах. Очевидно, что после такого происшествия местные власти, как основные организаторы точек продаж, усилят контроль за поставками рыбы, поскольку подобные жалобы время от времени возникают не только в Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру