СВО во главе угла, рутинная работа губернатора, молодежная политика и международное сотрудничество

СВО во главе угла, рутинная работа губернатора, молодежная политика и международное сотрудничество
Фото: "МК на Сахалине"

На завершающейся неделе политическая повестка региона крутилась вокруг СВО, рабочей поездки губернатора в Макаровский район, молодежного форума и кадровых перемен в СахГУ. Местные события оттенялись особенностями международной обстановки. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине».

Решению вопросов СВО приоритет

Значительную роль в формирование политической палитры недели стали события, так или иначе связанные со специальной военной операцией на Украине. Сначала сотрудники ФСБ задержали на Сахалине мужчину, который намеривался вступить в ряды армии Украины. Гражданин России хотел попасть на Украину через территорию третьей страны. Там он должен был вступить военное подразделение и участвовать в боевых действиях против России. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ст. 275 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Здесь бдительность правоохранительных органов дала позитивный результата и наверняка спасла жизни нашим воинам в зоне СВО.

Фото: скриншот видео

Второй случай оперативного реагирования на риски распространения недостоверной информации о Российской армии вызвал неоднозначную реакцию. Речь о возбуждении дела о дискредитации армии после выступления военного медика Юрия Евича на Сахалине. После того, как об этом стало известно, в поддержку активного участника СВО высказались многие федеральные и региональные политики. Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к генеральному прокурору с просьбой взять дело военврача под свой контроль. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев пообещал оплатить штраф за Евича, если суд вынесет такое решение.

Губернатор Сахалинской области одним из первых высказал свое мнение по данному вопросу. Он выразил уверенность, что Юрий Евич придерживается патриотических воззрений и делает все, что считает благом для Родины. И он не раз доказал это делом. Валерий Лимаренко предположил, что во время выступления оратор увлекся и использовал неоднозначно воспринимаемые выражения. А поскольку в зале присутствовали бойцы, вернувшиеся из зоны специальной военной операции, они восприняли слова Евича слишком близко к сердцу. В своем комментарии островной губернатор призвал всех сплотиться вокруг президента и поддержать нашу Армию. В итоге Козельский районный суд Калужской области не стал рассматривать это дело, вернув его исполнителям. Впрочем, винить полицию в излишней бдительности тоже не стоит. На то и нужна система разделения властей с независимой судебной системой, чтобы принимать взвешенные решения.

Но это не все политические события, связанные с СВО на завершающейся неделе. Продолжился эксперимент по организации отпуска военнослужащих на малой Родине. Как и планировал губернатор, со всеми участниками СВО пообщались главы соответствующих районов — они отчитались об этом в своих социальных сетях. Кроме решения бытовых вопросов, обсуждались и вопросы поддержания боевого духа в зоне боевых действий. Например, военнослужащий из Тымовского района попросил у властей муниципалитета флаг Сахалинской области. Его наш земляк установит на своей боевой технике, чтобы не терять связи со своей малой родиной.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

После того как с военнослужащими пообщались мэры, Валерий Лимаренко сам встретился с бойцами. Кроме знакомства и общих вопросов, губернатор обсудил с нашими защитниками организацию доставки необходимого на фронте оборудования для быта и связи. Все, что нужно, будет собрано и доставлено в зону СВО в рамках проекта «Сопричастность», реализуемого «Единой Россией».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор в Макарове

Рабочая поездка Валерия Лимаренко в Макаровский район прошла по уже устоявшемуся канону: инспекция хода строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, контроль цен в местных магазинах, осмотр благоустройства дворов и ремонта подъездов, оценка темпов газификации территории и посещение недавно введенных объектов социальной инфраструктуры (в данном случае современной школы).

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Самую негативную реакцию губернатора вызвал недостроенный ледовый дворец. Валерий Лимаренко потребовал устранить все недочеты, поднапрячься, и закончить объект до конца года. Активизация в решении этого вопроса была бы очень кстати. Осенью этого года, в единый день голосования макаровчане будут выбирать депутатов муниципального собрания. «Единой России» нужно поддерживать репутацию партии реальных дел. К голосованию необходимо подойти с ощутимыми показателями движения вперед. Тогда и результаты будут достойные.

Кстати, о партийных деятелях — в честь зампреда Сахалинской областной Думы Виталия Гомилевского, который долгое время был одним из лидеров «Единой России» на островах, предлагают назвать сквер в Ново-Александровске. На территории совхоза «Южно-Сахалинский» находится ныне заброшенный сквер, который в свое время закладывал Гомилевский. Уверены, что однопартийцы поддержат идею увековечить таким образом память почетного гражданина Сахалинской области, заслуженного работника сельского хозяйства России, человека, отдавшего многие годы служению сахалинцам и курильчанам. 

Острова открывают новый сезон моложеного форума «ОстроVа»

На Сахалине стартовала компания по рекрутингу участников на Всероссийский молодежный форум «ОстроVа» на платформе Росмолодежи. Желающие принять участие могут подать заявку на сайте проекта до 19 мая. Сам форум пройдет с 8 по 14 августа в Южно-Сахалинске. Планируется, что в мероприятии примут участие 500 молодых людей со всей страны.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Пятидневная программа форума разделена на три направления: патриотическое воспитание, цифровизация и карьера. Как обычно, кроме образовательной программы у форумчан будет возможность реализовать свой проект за счет грантов, которые предоставляет Федеральное агентство по делам молодежи. Дополнительной возможностью для участников, которые не смогут пройти отбор для очного участия в форуме, станет онлайн-формат лекций и встреч с гостями «ОстроVов».

Фишкой этого сезона будет практическая направленность программы на формирование привлекательного образа региона. Участники форума побывают на экскурсиях в компаниях региона и сформируют собой кадровый резерв «ТОП-30 участников». Это станет реализацией задачи, поставленной президентом России — обеспечение роста численности населения на Дальнем Востоке. Этой теме было посвящено недавнее совещание под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Молодёжь в достижении поставленной цели играет главную роль. Если удастся не только создать стимулы ехать на Дальний Восток для молодых, то демографическую ситуацию в макрорегионе можно будут развернуть на 180 градусов.

Отношения с Японией все прохладнее, а Китай предлагает сотрудничество

На завершающейся неделе в Корсакове прошла рабочая встреча делегации торговой палаты китайской провинции Фудзянь и представителей правительства Сахалинской области и администрации города. Благодаря беспрецедентно высоким отношениям между Китаем и Россией, провинция Фуцзянь изучает вопрос возможности развития партнерских отношений с Сахалином в области привлечения инвестиций. Как заявил председатель Фудзяньской торговой палаты Шэнь Мухуэй: «Это может быть сельское хозяйство, туристическое направление, рыбная отрасль или сфера торговли. У вас очень привлекательный и богатый регион». После общего знакомства стороны сформулируют и направят друг другу предложения о сотрудничестве.

Данная встреча интересна тем, что это прямой контакт, без какой-бы то ни было политической составляющей. Именно такое взаимодействие формирует рабочие отношения между партнерами и дают конкретные результаты.

В отличие от Китая, Япония, наоборот, берет курс на ещё большее охлаждение отношений. В опубликованной на днях стратегии внешней политики «страны восходящего Солнца» возвращается к термину «незаконно оккупированные территории» в отношении Южно-Курильских островов. Такая формулировка содержится в опубликованном во вторник ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».

Для того, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что Россия готова защищать свои территории в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке подразделений Тихоокеанского флота. В соответствии с планом учений флот выполнит ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, а также отработает действия по отражению десанта противника на южные Курильские острова и Сахалин.

Данные действия — ответ на попытки США создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе некий аналог НАТО. Уже сейчас американцы планируют разместить в Японии оружие, способное в считанные минуты поражать объекты на материке. Австралия активно сотрудничает в сфере разведки и подготовки военных для стран НАТО. Южная Корея готовится отражать нападение Северной Кореи, которая в свою очередь готовится к возможному «контрудару» в случае атаки на свои границы. Ситуация в регионе накаляется и Россия должна показать, что готова ко всему.

Новые кадры под новые задачи

12 апреля стало известно, что ректор Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова покидает свой пост. Губернатор Валерий Лимаренко и профильный заместитель председателя правительства Вячеслав Аленьков высоко оценили работу ректора. За время руководства Ганченковой в островном ВУЗе появились новые возможности для получения современного образования, а недавно СахГУ включили в программу «Приоритет-2030» и уже в этом году ВУЗ получит 158 млн рублей из федерального бюджета на реализацию своих стратегических проектов. И все же главным достижением стала победа в федеральном конкурсе по строительству кампуса мирового уровня. Отметим, что уход Ганченковой не является потерей команды губернатора. Она продолжит трудиться на Сахалине, и ее работа будет связана с СахГУ. Это означает, что островное образование скоро усилится новым ректором ключевого для региона ВУЗа.

В ряде источников появилась информация о том, что новым ректором Сахалинского государственного университета может стать выходец из управленческой команды ДВФУ. Это не удивительно, за последние годы члены команды именно этого Дальневосточного ВУЗа востребована на разных должностях в сфере образования. Например, в 2021 году ректор ДВФУ Никита Анисимов был назначен ректором «Высшей школы экономики», а в прошлом году ректором Забайкальского госуниверситета стала проректор ДВФУ Оксана Мартыненко. Кузница кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру