Тиражирование сахалинского опыта, результативный лоббизм, школа «гражданского общества» и методика взращивания патриотизма

Главные политические темы в еженедельном политобзоре «МК на Сахалине»

Главные политические темы в еженедельном политобзоре «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

Опыт Сахалинской области востребован у соседей

Генератором политических новостей завершившейся недели в Сахалинской области стал губернатор Валерий Лимаренко. Начало было положено очередной рабочей поездкой в район — в этот раз в Смирныховский. Хотя сама поездка ничем сверхпримечательным не запомнилась, она показала справедливость мнения о том, что глава региона задает общий темп работы с населением. После его визитов местные власти начинают работать значительно активнее. Возвращаясь к рабочей поездке губернатора в Смирных, отметим, что на ряду с проверкой цен в магазинах традицией главы региона становится встречи с семьями мобилизованных с территории посещения. Причем содержание разговоров на этих встречах крайне редко становится публичным. Не каждая просьба о помощи должна придаваться огласке.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинский опыт по взаимодействию с участниками СВО и их семьями оказался востребован в регионах Дальнего Востока. На заседании Совета Дальневосточного федерального округа, которое проводил вице-премьер, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев Валерий Лимаренко рассказал о проводимой в этой сфере работе. Кроме обеспечения нормального быта бойцов в зоне СВО, областные власти приобрели дополнительное оборудование: квадрокоптеры, средства связи, тепловизоры, прицелы. Островным военным передано 13 специализированных автомобилей УАЗ «Патриот». Для тех, кто проходит подготовку на островах созданы условия для тренировок и освоения премудростей военного дела, в том числе обучение работе с квадракоптерами. Глава островного региона поделился с губернаторами ДФО, как в Сахалинской области организована отправка гуманитарных грузов и видеописем, причем как с фронта, так и с островов. Также Лимаренко рассказал о совместных культурных проектах — на Сахалин приезжали ребята из подшефного Шахтерска, а островные артисты уже не раз давали концерты на Донбассе.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АППАРАТА ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА РФ В ДФО ЮРИЯ ТРУТНЕВА

Сахалинцев и курильчан, работающих в зоне СВО, поддерживает местный бизнес и общественность. В области создан Совет матерей и жен участников СВО. Губернатором и мэрами городов регулярно проводятся встречи с членами семей военнослужащих. Решение возникающие у них проблем сразу ставятся на личный контроль Валерия Лимаренко. Матери и жены военнослужащих регулярно выезжают знакомиться с бытом бойцов и помогают им обустроиться.

Конечно, совещание у полпреда было посвящено не только поддержке участников СВО. Много времени было уделено вопросу «обманутых дольщиков». Для некоторых регионов Дальнего Востока это большая проблема восстановления своих прав ожидают почти 2,5 тысяч дольщиков. Больше всего проблемных объектов в Хабаровском крае — 14, в Бурятии таких семь, в Приморском крае — пять, в Республике Саха (Якутия) — три, в Амурской области — два. В островном регионе обманутых дольщиков давно нет, а с началом использования системы эскроу-счетов подобные проблемы просто исключены. Два других вопроса повестки заседания -—совершенствование работы пунктов пограничного пропуска и поддержка экспортной деятельности регионов на Сахалине и Курилах также вполне урегулированы. Добиться этого удалось благодаря тому, что островные власти не «копят проблемы», а наоборот стараются предугадать их р работать на опережение.

Завершающаяся неделя прошла под знаком тиражирования сахалинского опыта в соседние регионы. 29 марта область посетил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Островные специалисты показали, как в регионе внедряются бережливые технологии и цифровые сервисы в медицине, социальной защите, культуре, ЖКХ, строительстве и дорожном хозяйстве. Валерий Лимаренко предложил коллеге присоединиться к «Клубу бережливых губернаторов» и Солодов согласился. Главы регионов договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере повышения эффективности управления самыми разнообразными сферами.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Эксперты отмечают, что уже не первый раз Сахалинская область становится примером для других регионов и это не случайно. Островным властям удалось за довольно короткий промежуток времени осуществить прорыв по нескольким направлениям — от технологий привлечения инвестиций, до информатизации управления регионом. По итогам трех лет выстраивания работы Валерий Лимаренко начинает получать результаты в виде признания серьезного роста показателей области по различным направлениям.

Проработка проектов плюс лоббистские возможности дают результат

Один важных элементов нового облика столицы Сахалинской области на завершившейся неделе получил одобрение профильного федерального куратора. 27 марта прошло заседание рабочей группы Министерства науки и высшего образования России по вопросам формирования и реализации федерального проекта по созданию кампусов образовательных организаций высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В стране таких всего 17 и Сахалинский кампус один из них. Недавно было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на студенческий городок и на выходе положительное заключение по научно-образовательному комплексу. Проработанность и скорость подготовки проекта «СахалинТех» заслужила высокую оценку со стороны министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. Таким образом, Сахалинская область получит внушительное федеральное финансирование на реализацию согласованного проекта.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Но не только столица региона имеет проработанный проект своего развития. Для Курильских островов тоже разработан мастер-план. Он предусматривает создание новой транспортной инфраструктуры, строительство 300 тысяч квадратных метров жилья и территорий для развития бизнеса разных направлений. Проект предусматривает 46 инвестплощадок. Например, в сфере марикультуры предусматривается строительство рыбоперерабатывающих и рыборазводных заводов, а туристической индустрии запланировано возведение гостиничных комплексов с разнообразными сервисами. Для обеспечения логистики проектом предусматривается модернизация и строительство четырех взлетно-посадочных полос, а также 42 причальных сооружений на всех населенных островах гряды.

Этот новый проект еще только предстоит «протолкнуть» в федеральных органах власти. Огромным подспорьем в этой работе будет то, что Курильские острова получили статус особой экономической зоны. Кроме того, сахалинский губернатор зарекомендовал себя как грамотный лоббист и ответственный распорядитель федеральных финансов. Так что можно не сомневаться, что все получится.

Гражданское общество начинается с работы общественных организаций

30 марта состоялось первое заседание общественного совета, созданного при Сахалинской областной Думе. Главой была избрана представительница местного отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Илона Волошина. Ее заместителем стал Александр Иванча, выдвинутый областной общественной организации пенсионеров и ветеранов органов госбезопасности. Общественники будут своеобразным консультативным органом, который обеспечит обратную связь с населением и общественными активистами по различной проблематике. Вместе с депутатами они начинают работать над исполнением послания президента России Федеральному собранию, вопросами газификации региона и другими темами, актуальными для каждого сахалинца и курильчанина.

На завершающейся неделе еще одна общественная организация провела важное мероприятие, способное изменить жизнь многих островитян, точнее островитянок. «Союз женщин России» и организации «Женщины бизнеса», при поддержке Сахалинской торгово-промышленной палаты и правительства области провели сессию «Национальная стратегия в интересах женщин: региональный аспект». Участники мероприятия обсудили утвержденную российским правительством Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. Основная задача проекта – соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин, повышение экономической независимости и политической активности россиянок. Встреча общественников, предпринимательниц и представителей власти была посвящена, выработке плана совместных действий. Участницы сессии отметили, что на Сахалине и Курилах у женщин есть реальные возможности для самореализации в бизнесе, карьере и общественной деятельности.

В регионе стартовала информационная кампания в рамках проекта, инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, «Забота. Защита. Уважение».

Добровольцы рассказывают о существующих мерах социальной поддержки, а также сервисах, которыми они могут воспользоваться. При необходимости волонтеры помогают зарегистрироваться на Госуслугах, оформить «Карту сахалинца» или установить приложение «Острова.65», с помощью которого можно узнать о работе социальных магазинов, спортивных и культурных событиях и многом другом.

Активная работа некоммерческих организаций, реализация волонтерами общественных кампаний  показатель политической культуры общества. Это говорит о том, что в политическом пространстве действуют не только представители власти или партии. Общественные организации — это движущая сила гражданского общества. Они обеспечивают взаимодействие основной массы населения с властью, отражают и защищают интересы различных групп населения. Это помогает развивать регион в направлении, максимально соответствующем интересам всех жителей.

Патриотизм сам не вырастет — им надо заниматься

Аппарат полномочного представителя президента России в ДФО организовал окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых». В течении двух дней участники обсуждали самые актуальные вопросы патриотического воспитания. Формат мероприятия —открытая дискуссия без демагогии, только факты, проверенная информация, практические рекомендации и рабочие методики общения с любой аудиторией. В работе семинара приняли участие более тридцати экспертов от политологов и писателей, до военных и ветеранов «Донбасской весны». Среди них политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, писатель фантаст, автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко, депутат Госдумы Анна Кузнецова, политолог и философ Алексей Чадаев, помощник президента России Владимир Толстой, российский писатель и педагог Андрей Геласимов и многие другие.  «Разговоры о важном для взрослых» — это первое настолько масштабное мероприятие по воспитательной и патриотической работе для работников в сфере образования, просвещения и культуры. Очно в нем приняли участие около 250 специалистов со всех регионов Дальнего Востока. В режиме онлайн к работе подключилось более 2500 участников.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АППАРАТА ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА РФ В ДФО ЮРИЯ ТРУТНЕВА

Главная задача семинара — дать тем, кто каждый день работает с детьми и молодежью инструменты для воспитания настоящего патриотизма. А для этого нужно понимать, что сейчас происходит в зоне проведения специальной военной операции и в мире в целом. Нужно знать, как ответить на множество вопросов, которые возникают в связи с тектоническими изменениями картины мира, ранее казавшейся незыблемой. И все это без пафоса и софистики. Как сказал главный организатор мероприятия, заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов, обращаясь к участникам: «Мы — про дело, и вы — про дело».

Подобные мероприятия позволяют снять непонимание в самой пассионарной среде — интеллигенции. Свободный диалог, четкая и внятная аргументация, объяснение происходящего с комплексных позиций — все это помогает стабилизировать социально-политическую ситуацию в регионе. А также создает прослойку активных сторонников, понимающих всю важность своей роли. Вероятно поэтому в регионах ДФО отмечается рост поддержки действий российских властей на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру