Кампус «СахалинTech» даст новый импульс развитию Сахалинской области

Кампус «СахалинTech» даст новый импульс развитию Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине готовятся к началу строительства будущего кампуса СахГУ, который качественно изменит жизнь студентов и преподавателей, даст новый импульс развитию системе высшего образования в регионе.

«СахалинTech» — это современный и очень амбициозный проект студенческого городка мирового уровня, работу над которым уже начали в Сахалинской области. Его выбрали на федеральном уровне в числе 17 площадок по всей стране — работу над ним профинансируют на деньги нацпроекта «Наука и университеты».

Главгосэкспертиза уже дала положительное заключение на проект кампуса на 1500 человек. В ближайшее время — до конца марта — ожидают согласование проекта научных и учебных корпусов. Ранее в Южно-Сахалинске уже завершили подготовительный этап — снесли старые здания и расчистили площадку в центре города. Так что теперь регион сможет беспрепятственно приступить непосредственно к строительству.

Накануне, 27 марта, совещание по федеральному проекту провел министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В мероприятии участвовал и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Федеральный чиновник поздравил команду островного региона, которая провела колоссальную работу ради возможности реализовать такой проект, и похвалил за результат.

Новый кампус будет состоять из трех зданий высотой в девять этажей, объединенных общей инфраструктурой. На территории появятся магазины, зоны коворкинга. В здании сделают отдельные комнаты, рассчитанные на двоих человек.

Школьники и студенты попросили также сделать в кампусе медпункт, аптеку, минимаркет, магазины с канцтоварами — все это позволит сделать учебу более комфортной. Кроме того, молодежи нужны площадки, где можно будет подзарядить гаджеты.  

Научно-образовательный комплекс станет второй частью «СахалинTech». Его построят на месте, где раньше располагался Дом офицеров. В него войдет учебный корпус, научные лаборатории, библиотека, технопарк, оранжерея и зал для собраний на 700 человек. Это станет основой для развития исследовательской работы СахГУ, в корне изменит образовательную политику университета. Фактически СахалинTech станет новым учреждением образования мирового уровня. Для молодежи обновленный вуз должен стать местом притяжения — и тогда жителям островного региона больше не потребуется уезжать ради учебы в другие субъекты страны. В вузе планируют готовить специалистов, в том числе, для шельфовых проектов.

Этот проект необходимо воплотить в жизнь, считает депутат гордумы Южно-Сахалинска Денис Раздобреев. Это позволит также решить давнюю проблему с кадрами — региону не придется за баснословные деньги привлекать специалистов из других областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру