«Рабочая летучка» президента и губернатора, борьба за мандаты в гордуме: обзор политических событий Сахалина

«Рабочая летучка» президента и губернатора, борьба за мандаты в гордуме: обзор политических событий Сахалина
Фото: "МК на Сахалине"

«Рабочий разговор» между президентом страны и губернатором Сахалинской области даст региону дополнительные возможности развития, политические партии готовятся к Единому дню голосования, а на довыборах в столичную Думу, до которых осталась всего неделя, тишина. Подробнее — в политобзоре «МК на Сахалине»

Неожиданная встреча

Тон политической недели задала рабочая встреча губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с президентом России Владимиром Путиным. Она состоялась в формате видеоконференции и была полностью посвящена вопросам развития региона. Для многих наблюдателей это стало неожиданностью. Не секрет, что встречи президента с губернаторами тщательно планируются и согласуются заранее, ожидание может составлять несколько недель, а тут все произошло оперативно, в режиме «рабочей летучки».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор области коротко доложил о положении дел в регионе, обозначил проблемные вопросы и тут же получил вполне однозначное одобрение своих планов со стороны президента. Напомним, Валерий Лимаренко попросил Владимира Путина поддержать область в строительстве новой взлетно-посадочной полосы для аэропорта Южно-Сахалинска, помочь в модернизации Корсаковского порта и энергосистемы Курильских островов, а также одобрить проект кампуса СахГУ и его включение в реализуемый федеральным правительством пилотный проект. Это очень серьезные деньги для любого региона — миллиарды рублей. И сегодня, в не самой простой экономической ситуации, отдать их субъекту, в котором живет менее половины процента населения страны, решение не самое очевидное.

Фото: kremlin.ru

Эксперты уже назвали эту встречу знаком доверия президента — Владимир Путин высоко оценил достигнутые результаты и готов поддерживать губернатора Сахалинской области в предложенных им проектах. Это сразу отразилось на «политических показателях» Валерия Лимаренко. Например, аналитический проект «Биржа Губернаторов» повысил «акции» главы островного региона, включив его в группу «умеренного роста» по итогам февраля.

Региональные лидеры общественного мнения также высоко оценили итоги встречи. Большинство из них акцентировали внимание на важности получения дополнительных финансовых ресурсов для развития области. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин особенно отметил, что: «Путин подчеркнул: те успехи, которых уже достигла область — заслуга губернатора и команды местного правительства».

А председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова, комментируя встречу двух руководителей, подчеркнула, что глава островного региона считается одним из самых эффективных глав в стране.

Фоном к обсуждению итогов встречи стал всероссийский форум «Управление регионом на основе данных», пришедший на Сахалине на этой неделе. В мероприятии приняли участие руководство министерства цифрового развития Российской Федерации и представители более 60 регионов России. В течение двух дней участники знакомились с лучшими практиками внедрения высоких технологий и обменивались опытом, участвовали в практических занятиях. На финальной сессии было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Фактически форум закрепил за Сахалином позицию одного из лидеров цифровой трансформации страны.

На встречу выборам

На завершившейся неделе «Единая Россия» официально дала старт предварительному голосованию по определению кандидатов для выдвижения на выборные должности различных уровней по всей России. Оно пройдет в электронном формате, а в новых регионах страны еще и очно. Далее регионарные отделения партии будут готовить предварительное голосование на своих территориях, в том числе в Сахалинской области. Выборы официально еще не назначены, но известно, что в этом году истекают полномочия у депутатов одиннадцати муниципальных образований. А значит без выборов не обойтись.

По общероссийскому «предвыборному календарю» «Единой России» с момента объявления страта предварительного голосования в конкретном регионе и до конца апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться через «Госуслуги» для голосования с 17 апреля по 26 мая. Сама процедура предварительного голосования пройдет с 22 по 28 мая. Далее победители будут официально выдвигаться «Единой Россией» в качестве кандидатов в депутаты.

фото: ER.RU

1 марта партия «Новые люди» отметила три года своего существования. В Сахалинской области партийцы обозначили эту дату только постами в своих телеграмм-каналах и размещением интервью лидера партии Алексея Нечаева в региональном СМИ. Кстати, «Новые люди» тоже заявили о старте избирательной кампании в регионах. Лидер Сахалинского отделения партии Роман Веденеев написал в своем Telegram-канале: «в этом году мы будем работать над тем, чтобы фракции «Новых людей» появились во всех 11 муниципальных образованиях нашего региона, где пройдут выборы депутатов». Но каких-либо конкретных действий от партии, позиционирующей себя как активные, молодые, новые политики, пока не последовало.

Пассивность сахалинских «Новых людей» подтверждает и тот факт, что они не смогли выдвинуть ни одного кандидата на дополнительных выборах в Городскую Думу Южно-Сахалинска, которые должны пройти через неделю. И это при том, что один из округов — тот самый, где Роман Веденеев был городским депутатом. Напомним, что 12 марта пройдет голосование за депутатов двух округов Городской Думы — № 14 и № 24. В 14-ом округе за мандат борются семь человек. Основными претендентами считаются проигравшая прошлогодние выборы Светлана Иванова (ее выдвинула КПРФ) и директор Сахалинского техникума сервиса Денис Раздобреев (выдвинут «Единой Россией»). В 24-ом округе основная борьба развернулась между Наталье Ждакаевой (выдвинута партией «Справедливая Россия — За правду») и директором «Клиники ХХI век» Марией Ульяновой (выдвинута «Единой Россией»). Всего в бюллетене по данному округу значится пять фамилий.

Избирательную кампанию в обоих округах вряд ли можно назвать активной. Кандидаты сконцентрировались на локальных задачах и мобилизации собственного электората. Скорее всего явка на выборах будут минимальна и перевес победителя будут измеряться десятками голосов. Впрочем, ждать осталось недолго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру