«Конкуренция была реальной»: эксперт прокомментировал результаты выборов на Сахалине

«Конкуренция была реальной»: эксперт прокомментировал результаты выборов на Сахалине
Фото: Telegram-канал "Звезда Поронайска"

Спокойный информационный фон предвыборной кампании на Сахалине был потревожен в последние дни перед стартом голосования: КПРФ предприняла попытку мобилизовать протестный электорат с помощью скандалов и негатива, а ЛДПР появилась в медиаполе с популистской повесткой. Однако это не дало результата — победа все равно осталась за «Единой Россией».

Результат «Единой России» стал индикатором системных улучшений в регионе. К тому же борьба оказалась невероятно конкурентной — об этом свидетельствует будущее присутствие в областной думе представителей сразу шести политических партий: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, «Новые Люди» и Партия пенсионеров.

«"Единая Россия" показала наиболее организованную подготовку к выборам, по работе с избирателями. Конкуренция на выборах при этом была реальной. Например, партия "Новые люди" впервые получила мандат в Сахалинской областной Думе», — прокомментировал политолог Сергей Макаров.

По словам эксперта, были и проблемы. Несмотря на то, что жалоб в избирком на ход голосования почти не поступало, отдельные провокации все же происходили — в виде сообщений о нарушениях. Однако позднее они не подтвердились, и были связаны с недостатком профессионализма у людей, вовлеченных в процесс — они просто не понимали, как происходит голосование.

«Один из наблюдателей заявил о подтасовке выборов, потому что работал на округе, где за победу боролись незнакомые ему кандидаты», — рассказал он.

По мнению политолога, партиям следовало тщательнее работать с наблюдателями и заблаговременно разъяснять тонкости процедуры.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что жители региона, которые отдали голоса на выборах депутатов Сахалинской областной Думы, приняли решение в пользу реальных дел — такое мнение озвучил политолог Иван Никашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру