Трутнев: «Курильские острова — наша территория»

Трутнев: «Курильские острова — наша территория»
Фото: скриншот видео

Курильские острова — территория России. Сейчас туда активно привлекают инвесторов. Об этом 16 мая во время рабочего визита в Камчатский край заявил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, отвечая на вопрос журналистов о развитии Курил.

«Есть поручение президента Российской Федерации разработан специальный федеральный закон по преференциальной зоне на Курильских островах, она уникальна, она имеет лучшие характеристики по отношению ко всем преференциальным зонам. Мы сейчас занимаемся привлечением туда инвесторов. Этот процесс идет, и мы уверены в том, что Курильские острова будем развивать, там будет жить больше россиян, туда будут ходить суда», — сказал Юрий Трутнев.

По словам полпреда, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение о строительстве новых судов специально для организации круизных линий на Курилы. Два судна будут ходить уже в этом году.

«Поэтому мы этим всем обязательно будем заниматься. Курильские острова — это наша территория. Она полита кровью наших бойцов. И мы ее никому не отдадим!», — заключил вице-премьер.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова упрекнула власти Японии в том, что они подняли вопрос о принадлежности Курил в то время, когда японское судно Kazu-1 потерпело крушение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру