Захарова обвинила Японию в бесчеловечности из-за спора о Курилах

Захарова обвинила Японию в бесчеловечности из-за спора о Курилах
ФОТО: ru.wikipedia. org

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова упрекнула власти Японии в том, что они подняли вопрос о принадлежности Курил в то время, когда японское судно Kazu-1 потерпело крушение. Она обвинила Токио в бесчеловечности, сообщило информационное агентство URA.RU.

Крушение японского судна произошло 23 апреля у берегов Хоккайдо. Российские пограничники помогли провести поисково-спасательную операцию в районе Курил. При этом МИД Японии Есимаса Хаяси выразил «протест» посольству РФ в Токио из-за высказывания, которое якобы «идет вразрез» с позицией Японии относительно принадлежности Курильских островов.

«Поражает, что японская сторона цинично поставила собственные незаконные притязания [на Курильские острова — прим. ред.] выше задачи поиска останков своих же сограждан», — приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ. Она обвинила власти Японии в бесчеловечности добавив, что несмотря на такое отношение, Россия продолжит оказывать помощь в поисковой операции. 

Люди в комментариях выразили свое недовольство деятельности дипломатов в Японии, а также поддержали Марию Захарову в ее высказывании. 

«Курильские острова не являются предметом спор стран. Собака лает, караван идет. Люблю Японию, надеюсь, что они придут к благоразумию и наконец примут так, как оно есть». 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что МИД Японии в своем ежегодном докладе «Синяя книга» обозначил спорные острова Курильской гряды «незаконно оккупированной» территорией. Это произошло впервые за 19 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру