Глава Федерации каратэ России Сергей Цой открыл олимпийскую спортшколу на Сахалине

В Сахалинской области президент Федерации каратэ России Сергей Цой принял участие в торжественном открытии обновленной спортивной школы восточных единоборств. Это единственная на Дальнем Востоке специализированное детско-юношеское учреждение олимпийского резерва по данным видам спорта.

Сергей Цой оценил масштаб работ и заслуги островных каратистов.

«Сахалинских спортсменов я знаю очень давно. Ваша школа каратэ имеет хорошую подготовку, и отрадно, что сам вид спорта в регионе является базовым. С уверенностью могу сказать, что островные каратисты входят в топ-10 регионов по всей России. А учитывая, какие условия создаются здесь для ребят, есть все предпосылки к тому, что они станут чемпионами мира и Олимпийских игр, - отметил Сергей Цой. 

Реконструкция спортшколы велась за счет областного бюджета с 2022 года. За это время здание, которое было площадью всего 800 квадратных метров, увеличилось в 2,5 раза – до 2100 «квадратов». В четырех спортивных и одном тренажерном зале смогут заниматься до 1000 сахалинцев с ранних лет. Появились современные раздевалки и душевые, учебные классы и тренерские комнаты. 

Отметим, что в прошлом году в сборную России вошли 3 тренера и 7 спортсменов сахалинской школы единоборств. Почти за 20-летнию историю в стенах школы воспитали одного мастера спорта международного класса, 22 мастера спорта России, около 130 КМС и более 2000 обладателей различных спортивных разрядов. Порядка 900 спортсменов становились победителями и призерами международных и всероссийских соревнований.

Отрадно, что Сергей Цой в этом году отмечает свой спортивный юбилей – 40 лет назад он стал обладателем черного пояса по каратэ. Также глава Федерации является обладателем 5 дана по каратэ, выданного Организацией каратэ-до Маруошикай Японии, и 6 дана Всемирной федерации каратэ.

В тот же день Сергей Цой уже в статусе вице-президента компании «Роснефть» принял участие в мероприятии «Россия – это мы!» и поздравил коллектив проекта «Сахалин-1» за трудовой вклад в развитие предприятия. Он поговорил с коллегами о будущем России, о глобальных изменениях в геополитике, экономике и социальной сфере, которые сейчас происходят в мире. 

«Мы все находимся на пороге исторических событий и нашей стране как никогда нужна стабильность, выдержка, а главное – сильный лидер, который способен противостоять однополярному несправедливому миру. Запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. Российская промышленность работает стабильно и развивается, несмотря на внешнее давление», – отметил Цой.

В ходе разговора были затронуты вопросы демографии, семейные ценности. Ведь 2024 год объявлен главой государства Годом семьи.

«Как отметил президент, семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности. Ведь семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности», – подчеркнул вице-президент компании.

Стоит отметить, что проект «Сахалин-1» активно участвует в жизни островного региона. При поддержке предприятия был открыт нефтегазовый институту в СахГУ, оказана помощь по оснащению современным оборудованием нескольких медицинских учреждений, поддерживаются экологические инициативы региона. Большой вклад был внесен в строительство самого большого храма на Дальнем Востоке – Собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске.

Для участников мероприятия «Россия – это мы!» был приготовлен музыкальный подарок в исполнении народной артистки России Аниты Цой и вокальным трио «Реликт». Со сцены прозвучали в авторском прочтении песни военных лет «Журавли», «На безымянной высоте» и другие. 

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру