Сахалин встретил День волейбола «снежным» Кубком России

Сахалинская область встретила Международный день волейбола по-особенному. Островной регион впервые принимает у себя Кубок России по волейболу на снегу. Состязания стартовали сегодня, 9 февраля, и продлятся три дня.

Побороться за награды высшей пробы собрались 15 команд: 8 мужских и 7 женских. На остров слетелись представители из семи российских регионов. Волейбольные дружины прибыли из Брянской, Калининградской, Московской областей, Татарстана, ЯНАО, Москвы. И, конечно же, своих болельщиков порадует команда хозяев турнира. Состязания проходят в спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух».

«Поздравляем с праздником всех любителей лучшей игры с мячом. Желаем мощных эйсов, неберущихся ударов, непробиваемых блоков и отличного настроения!», - пожелали в министерстве спорта Сахалинской области.

Гостем Кубка России стал именитый российский волейболист Тарас Мыскив. Спортсмен является обладателем Кубка России, чемпионом страны и Европы, многократным победителем этапов Евротура по волейболу на снегу. Уже завтра Мыскив даст мастер-класс коллегам по мячу. 

В областном минспорта отметили, что волейбол является одним из самых популярных видов спорта на островах. Юные спортсмены входят в число сильнейших в Дальневосточном федеральном округе.  

Почему Международный день волейбола празднуется именно 9 февраля? Все потому, что именно в этот день в далеком 1895 году эту игру придумал американец Уильям Морган. Учитель физкультуры соединил в ней элементы бейсбола, гандбола и баскетбола, а сетку позаимствовал у тенниса, только подняв ее над полом на 196 см. Сначала игра носила название «минтонет». Но спустя два года она приобрела свое сегодняшнее название. 

В России же есть и национальный День волейбола. Он берет свое начало в 1923 году и празднуется 23 июля. Век назад состоялась первая официальная игра по всем правилам между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру