В Сахалинской области отмечают День российской науки

День российской науки - это праздник всех жителей нашей страны, чья жизнь и работа связаны с познанием. Без фундаментальных и прикладных исследований и открытий немыслимо развитие страны и ее отдельных субъектов. Именно поэтому поддержка науки в Сахалинской области - один из приоритетов развития региона.

В области действует государственная региональная программа «Развитие научной, научно-технологической и инновационной деятельности», которая позволяет молодым исследованиям получать гранты для своей работы.

Флагманом развития науки в островном регионе является Сахалинский государственный университет. Это не только образовательное учреждение, но крупный научный центр, цель которого - проведение фундаментальных и прикладных исследований, отвечающих запросу региона.

В преддверии Дня российской науки в СахГУ открылись новые лаборатории электрохимических источников тока, фундаментальной и прикладной химии и прикладной экологии.

При этом у областной науки - прекрасные перспективы. В 2026 году в Южно-Сахалинске откроется суперсовременный кампус мирового уровня СахалинTech, образовательные программы которого будут отвечать стратегии «Университет 4.0». Это будет точка роста для развития науки и подготовки молодых ученых в области.

Также в скором времени на острове появится инженерная школа и нефтегазовый индустриальный парк.

Поздравляя сахалинских ученых с профессиональным праздником, губернатор области Валерий Лимаренко подчеркнул, что на новых площадках будут вестись научные разработки, а также начнется подготовка высококвалифицированных специалистов.

«Мы привлекаем в Сахалинскую область перспективных ученых, работаем над повышением качества образования. Все это открывает новые возможности для нашей молодежи, для Сахалина и Курил, способствует укреплению могущества России», - сказал губернатор. 

Кроме того, в регионе действует ряд научно-исследовательских институтов. Это Сахалинский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), Сахалиннипи нефти и газа, Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Сахалинский НИИ сельского хозяйства, Геофизическая служба РАН и филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру