На Сахалине почтили память жертв землетрясения в Нефтегорске: кадры с траурного мероприятия

28 лет назад произошло страшное стихийное бедствие, которое унесло жизни более двух тысяч человек. В воскресенье, 28 мая, жители Южно-Сахалинска вместе с представителями общественности, священнослужителями и членами областного правительства, возглавляемыми губернатором Валерием Лимаренко, собрались у мемориала в сквере на привокзальной площади, чтобы почтить память погибших в Нефтегорске.

Ночью 28 мая 1995 года в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в поселке Нефтегорск, были разрушены почти все дома. Это землетрясение оценивается как одно из самых мощных в истории Сахалина, его сила достигала 7,5-9 баллов. Более четырехсот человек были спасены из-под завалов.

На месте происшествия находится мемориал и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы почтить память погибших родных, друзей и соседей. Плиты с именами погибших установлены на месте обрушившихся в ту ночь домов.

Во время траурного мероприятия священники провели заупокойную службу, после чего была объявлена минута молчания в память о погибших. Затем все собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам Нефтегорского землетрясения. Памятные мероприятия проходили также в Охе и Нефтегорске.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру