День Победы 2023: грандиозный военный парад прошел на Сахалине

На главной площади Южно-Сахалинска состоялся военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие армейского корпуса Восточного Военного округа (ВВО) вынесли знамя победы, точную копию того, которое водружалось на рейхстаге в мае 1945 года, под музыку А. Александрова. За ними прошли расчеты из офицеров, сержантов и солдат соединений и воинских частей, дислоцирующихся на Сахалине. Женщины-военнослужащие получили особое внимание и прошли торжественным маршем по главной площади областной столицы.

На параде присутствовали юнармейцы, воспитанники кадетского корпуса, юные казаки и представители других силовых ведомств островного региона. Общее число участников парада составило около 1000 человек.

Механизированная колонна на площади Победы состояла из 23 машин, возглавляемых легендарной советской боевой машиной реактивной артиллерии «Катюша». В этот раз на военном параде на Сахалине были представлены автомобили УАЗ Пикап, созданные на базе «Патриота», с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Гости и жители Южно-Сахалинска также увидели реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» и береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион», которые в прошлом году впервые появились на военном параде. Исполняющий обязанности командира армейского корпуса ВВО полковник Андрей Гречка возглавил парад.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру