Жители 12 районов Сахалинской области обратились в больницы по поводу укусов клещей

Жители 12 районов Сахалинской области обратились в больницы по поводу укусов клещей
Фото: @dyachenkopro / ru.freepik.com

С 15 по 21 мая клещи покусали жителей 12 районов Сахалинской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. 

По поводу укусов насекомых в медицинские учреждения обратились 119 человек из Корсаковского, Углегорского, Смирныховского, Невельского, Холмского, Тымовского, Макаровского, Поронайского, Анивского, Охинского и Южно-Курильского районов, а также из Южно-Сахалинска.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» за указанный период исследовали 120 клещей. В 18 из них выявили инфекционный клещевой боррелиоз (ИКБ) (20,6%) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) (1,6%).

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на Сахалине и Курилах продолжается вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита. По данным на 1 мая, на островах вакцинацию прошли 1117 человек, из них 498 — дети. Из числа лиц, привитых в 2022 году ревакцинировано 250 человек.

Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита осуществляется вакциной, приобретенной за счет регионального бюджета и средств граждан. В этом году в планах вакцинировать и ревакцинировать 4991 человека, в том числе 3667 детей. План вакцинации выполнен на 37,3%, ревакцинации — на 33,8%.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что с 8 по 14 мая в больницы по поводу присасывания клеща обратился 101 человек. В 29 насекомых эксперты обнаружили боррелиоз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру