Более 100 человек покусали клещи за неделю на Сахалине

Более 100 человек покусали клещи за неделю на Сахалине
Фото: @MrDm / ru.freepik.com

В Сахалинской области с 8 по 14 мая в медицинские учреждения по поводу присасывания клеща обратился 101 человек, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Насекомые покусали жителей Корсаковского, Углегорского, Смирныховского, Невельского, Холмского, Анивского, Южно-Курильского городского округов, а также Южно-Сахалинска.

Сотрудники лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» на возбудителей клещевого боррелиоза, клещевого энцефалита и анаплазмоза (ГАЧ) исследовали 121 экземпляр. В 29 клещах эксперты обнаружили инфекционный клещевой боррелиоз (ИКБ) (20,6%), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) (1,6%) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) (1,6%).

В Роспотребнадзоре отметили, что на Сахалине и Курилах продолжается вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита. По данным на 1 мая, иммунизацию прошли 1117 человек, из них 498 детей. Ревакцинация оказалась позади для 250 островитян.

Всего в этом году запланировано вакцинировать и ревакцинировать 4991 человека, в том числе 3667 детей. План вакцинации выполнен на 37,3%, ревакцинации — на 33,8%.

В ведомстве также напомнили о правилах доставки клещей в лабораторию:

  • извлеченного клеща нужно  сохранить в максимально неповрежденном виде, лучше живым, поместить в закрытые крышками контейнеры для анализов (при их отсутствии — только в чистых и сухих стеклянных баночках (флаконах), плотно закрывающихся с широким горлышком), с кусочком влажной ваты;
  • клеща следует доставить в лабораторию не позднее 3-х суток, в течение которых допускается хранить контейнер с насекомым в холодильнике при температуре +4 градуса.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что за первую неделю мая жертвами клещей в островном регионе стали 50 человек. В десяти насекомых обнаружили боррелиоз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру