Судьи на Сахалине оказались подозреваемыми по уголовному делу о незаконном лишении свободы

Судьи на Сахалине оказались подозреваемыми по уголовному делу о незаконном лишении свободы
Фото: pxhere.com

Двое судей из Корсакова сами могут оказаться на скамье подсудимых за то, что незаконно лишили женщину свободы. Без должности остался также начальник полиции. Подробности дела рассказал портал pravo.ru.

Оказалось, что сотрудница аппарата городского суда появилась в общественном месте в состоянии опьянения. В отношении нее составили акт о привлечении к административной ответственности и отправили на трое суток в изолятор. Однако потом в этой истории появилось много новых деталей.

В частности, оказалось, что в деле не было протокола об административном правонарушении. Следователи считают, что судья, вынесшая протокол, изложила в административном акте обстоятельства, которые не соответствовали действительности. Позднее ей решила помочь еще одна судья, позвонила начальнику полиции и уговорила его составить фиктивный протокол в отношении женщины. В деле имеются записи разговоров судей и сотрудника правоохранительных органов.

При этом есть свидетель, который утверждает, что сотрудница суда действительно появилась в общественном месте в нетрезвом состоянии. Однако судья не вправе была выносить постановление об аресте на трое суток не только из-за отсутствия протокола, но и поскольку не было акта медосвидетельствования. 

Сами судьи утверждали, что таким образом пытались избавить подругу от алкоголизма. 

В связи с этими обстоятельствами в отношении судьи, вынесшей акт, возбудили уголовное дело о вынесении заведомо неправосудного судебного акта. А в отношении второй судьи — о подстрекательстве в преступлении и о превышении должностных полномочий.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Корсакова, ранее занимавшего должность начальника районного ОМВД в превышении должностных полномочий. Преступление было выявлено по оперативным данным УФСБ России по Сахалинской области.

Установлено, что в июне 2022 года бывший начальник ОМВД России по Корсаковскому городскому округу незаконно обеспечил содержание женщины в изоляторе временного содержания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу в течение трех суток, чем незаконно лишил ее свободы и причинил нравственные страдания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру