Нелегального перевозчика убрали с маршрута «Южно-Сахалинск — Шахтерск»

Нелегального перевозчика убрали с маршрута «Южно-Сахалинск — Шахтерск»
Фото: пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

В ходе рейда правоохранительные органы пресекли работу перевозчика нелегально перевозившего пассажиров на регулярном междугороднем маршруте наземного транспорта «Южно-Сахалинск —  Шахтерск». Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Перевозчик продолжал оказывать услуги пассажирам несмотря на то, что конкурс на обслуживание данного маршрута, проведенный в рамках конкурса, выиграла другая компания, начавшая работу по госконтракту.

Компетентные органы федеральных служб регулярно проверяют работу междугородних маршрутов. Обнаружив, что кампания перевозчика работает нелегально, они провели совместные мероприятия с областным минтрансом и другими контрольно-надзорными органами.

Фото: пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

В результате за перевозку пассажиров без согласования с областным министерством транспорта и дорожного хозяйства на перевозчика был составлен протокол об административном правонарушении. Также у владельца изъяли и отправили на спецстоянку транспортное средство, до вынесения судом постановления об административном правонарушении.

Сейчас на междугороднем маршруте «Южно-Сахалинск — Шахтерск» остался только официальный перевозчик.

Основной целью мероприятия стало пресечение фактов незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок пассажиров, выявление нарушений ПДД среди водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, предупреждение и пресечение грубых нарушений ПДД с их стороны, проверка технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию.

Зачастую, водители нелегальных автобусов не проходят предрейсовый медицинский осмотр, нарушается режим труда и отдыха водителей. Также на маршрутах отсутствует страхование жизни и здоровья пассажиров.

Данные перевозчики создают угрозу безопасности пассажиров, не выполняя требования в сфере транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. Кроме того, их деятельность негативно влияет на качество транспортных услуг и способствует недобросовестной конкуренции.

Министерство обращает внимание на необходимость исполнения требований законодательства, действующих в сфере обеспечения безопасности транспортного и дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру