Ученый с Сахалина сравнил землетрясение в Турции с Нефтегорском

Ученый с Сахалина сравнил землетрясение в Турции с Нефтегорском
Фото: Ирина Чеснокова

Ученый Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов сравнил сценарий землетрясения в Турции с трагедией, которая произошла в Нефтегорске в 1995 году и с землетрясением в Невельске в 2007 году. Оказалось, что у этих событий много общего. Подробности рассказал astv.ru.

Во-первых, Сахалин, несмотря на большую отдаленность от Турции, является ее соседом по тектоническим плитам. Граница Евразийской плиты проходит по Сахалину. Турция расположена на стыке Африканской, Аравийской и Анатолийской тектонических плит, которые, в свою очередь, тоже граничат с Евразийской плитой. Поэтому в рамках плитовой тектоники Сахалин является близким соседом Турции. 

Во-вторых, землетрясение спровоцировали похожие перемещения плит вдоль разлома — это объединяет землетрясения в Турции и в Нефтегорске. Интенсивность землетрясения, как и при трагедии 1995 года, была колоссальной. В обоих случаях в эпицентре она составляла 0,7g. При этом в 35 км от эпицентра сейсмическое ускорение грунта уже составляло около 2g. 

«Ученым еще предстоит исследовать такие аномалии, чтобы понять механизмы, которые к ним приводят», — отметил Алексей Коновалов.

Землетрясение в Турции схоже и с тем, что произошло в Невельске в 2007 году. Тогда произошло два сильных землетрясения подряд — первое с магнитудой 6,2, второе — 6,0. В Турции за землетрясением с магнитудой 7,8 последовало землетрясение с магнитудой 7,6. Это считается аномалией — обычно происходит одно сильное сейсмособытие и несколько афтершоков. 

В результате землетрясения в Турции уже известно о более 2,3 тыс. погибших. Ранены — более 14 тыс. человек. В Нефтегорске в 1995 году погибли 2 040 человек, выжили 720 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру