Жительница Южно-Сахалинска подключилась к Zoom и лишилась 500 тыс. рублей

Жительница Южно-Сахалинска подключилась к Zoom и лишилась 500 тыс. рублей
ФОТО: pixabay.com

Женщине из Южно-Сахалинска позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. В ходе разговора мужчина попросил пострадавшую зайти в личный кабинет банка и включить Zoom. Спустя некоторое время с банковской карты женщины списали 500 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.  

За прошедший день, 23 мая, жертвами мошенников стали трое сахалинцев. Общая сумма ущерба составила более 1,5 млн рублей. 

Женщине из Александровска-Сахалинского позвонила якобы сотрудница банка, которая сообщила, что на паспортные данные пострадавшей оформили кредит. Для обнуления несуществующего займа женщина подала заявку на получение потребительского кредита на сумму в 500 тыс. рублей. Сняв деньги, 52-летняя местная жительница перевела их на счет мошенников. 

Похожий случай произошел с мужчиной из Южно-Сахалинска. Мошенники воспользовались схемой «На Вас оформлен кредит», после чего мужчина перевел около 500 тыс. рублей аферистам. 

Сахалинская полиция напомнила правила безопасного поведения при поступлении звонков от незнакомых лиц: 

  • не совершайте по просьбе незнакомцев денежные операции;
  • не сообщайте пароли, приходящие посредством смс-банкинга;
  • не соглашайтесь на предоплату или размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что пенсионерка из Корсакова перевела аферистам более 4 млн рублей. У женщины украли все накопления. Также ее убедили взять кредит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру