Администрацию Южно-Сахалинска заставили заняться очистными сооружениями

Администрацию Южно-Сахалинска заставили заняться очистными сооружениями
Фото: Pxhere.com

В островной столице местная прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить местные власти заняться реконструкцией очистных сооружений на реке Рогатка. Ранее того же надзорный орган пытался добиться напрямую от муниципалитета, однако чиновники требования не выполнили. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Проверка важного объекта прошла ещё в 2020 году. Она показала, что очистное сооружение, после которого вода из Рогатки поступает в городские сети, изношено. А её системы не обеспечивают нормативную обработку жидкости. Из-за этого последние несколько лет отдельные показатели веществ в воде были превышены в нарушение санитарных требований.

Сооружение находится в собственности муниципалитета. Поэтому сначала прокуратура внесла представление в адрес администрации Южно-Сахалинска, чтобы там занялись реконструкцией объекта. Однако в положенный срок необходимые меры местные власти не предприняли.

Тогда надзорный орган подал иск в суд всё с теми же требованиями. Слуги Фемиды требования прокуратуры удовлетворили. Пока решение не вступило в законную силу, но устранение нарушений в ведомстве взяли на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру