Сахалин простился с маленькой Викой

Сахалин простился с маленькой Викой

В понедельник, 13 июля, Сахалин простился с восьмилетней Викой, зверски замученной и убитой двумя нелюдями. Прощания проходили по всему острову.

Многие населенные пункты Сахалина провели акции прощания с девочкой. Соцсети переполнены сообщениями: «Прости нас, ангелочек», «Спи спокойно, солнышко», «Царствие тебе небесное, бедная малышка».
Во дворе дома в Новоалександровке, где жила маленькая Вика, собрались многие жители Южно-Сахалинска, здесь были и знакомые, и совершенно посторонние люди, которых произошедшая трагедия потрясла до глубины души. Были здесь и добровольцы, в течение нескольких дней безуспешно искавшие девочку, и сотрудники правоохранительных органов, приложившие все силы, чтобы найти убийц. Мало, кому удавалось сдерживать слезы, глядя на детское тело в небольшом гробу.
Соболезнования семье погибшей девочки выразили мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и губернатор региона Валерий Лимаренко.
- Искренне сопереживаю горю, постигшему семью, и приношу глубочайшие соболезнования родным и близким Виктории, - сказал Валерий Лимаренко. - Нет ничего страшнее для родителя, чем потерять ребенка, и никакие слова утешения не смогут уменьшить эту боль. В эти дни по Виктории скорбят тысячи сахалинцев. Каждый из нас принял эту трагедию как личную и до конца надеялся на чудо.
Также губернатор выразил благодарность всем, кто принимал участие в поисках девочки: правоохранительным органам, поисково-спасательному отряду «Сова», волонтерам и всем неравнодушным жителям области.
Виктория пропала в Южно-Сахалинске 6 июля. По предварительной версии следствия, девочка направлялась в Долинск, где жила ранее. Она отправилась пешком до автовокзала, по дороге пытаясь остановить попутки. Тогда-то ее и подобрали мужчина и женщина на микроавтобусе.
Девочку увезли в Холмский район, откуда родом был предполагаемый убийца. Там, за город он изнасиловал и задушил девочку, после чего выбросил ее тело.
В настоящий момент задержанным предъявлено обвинение. Женщина обвиняется в похищении человека. Мужчина обвиняется в убийстве, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Южно-Сахалинский городской суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

ЦИФРА В ТЕМУ
500 олонтеров в течение четырех дней занимались поисками пропавшей восьмилетней девочки, многие из них спали всего по несколько часов. В надежде спасти ребенка они прочесали многие километры в окрестностях Южно-Сахалинска и за его пределами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Прости нас, ангелочек!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру