Почему сахалинки отказываются от высоких каблуков

Почему сахалинки отказываются от высоких каблуков
Вот в наше время… Еще до разных феминистских движений, влияний и веяний… Даже зимой и в гололед большая часть женского населения носила обувь на каблуке. А что происходит сегодня? Женщина не желает никого сводить с ума! Она хочет быть мобильной, свободной, спортивной. И даже к вечернему платью нередко предпочитает надеть кроссовки. Высказаться по этому серьезному поводу мы предложили сразу нескольким респондентам.
 
Мельчают мужики
Вот что «на заданную тему» нам поведал сахалинский стилист и шоумен Дима Стар (Дмитрий БОРИСОВ):
- Если взглянуть на историю каблука, то сначала это было сугубо мужское изобретение. Проводящий свою жизнь в седле кочевник придумал каблук, чтобы нога не проскальзывала в стремени. В Древней Греции каблук использовался актерами (тоже мужчинами!) как сценический прием – для того, чтобы актеров было хорошо видно зрителям. В Японии высокая подошва и каблук стали практичным приспособлением для сохранения подола одежды (кимоно) в чистоте. В Европе каблук и обувь на платформе также появились для того, чтобы оберегать одежду и ноги от уличной грязи.
Об эстетике каблука можно говорить с того момента, когда француженки стали прибегать к этому усовершенствованию для увеличения роста и выправления осанки. Со временем наборный каблучок сменил тяжелые металлические и деревянные каблуки.
Сегодня, к моему сожалению, каблук теряет былую популярность. Вину за это я возлагаю на неправильно понимаемый тренд «бодипозитива». Тебя должны воспринимать такой, какая ты есть! Воспринимать – да. Но не полюбить, не принять благосклонно или восторженно! Принципы бодипозитива хороши и абсолютно оправданны для людей с ограниченными возможностями. Остальные, по моему мнению, должны неустанно совершенствовать тот образ, в котором мы предстаем перед окружающими. Если Парижский кодекс делового стиля одежды предписывает женщине быть на каблуке, она должна быть на каблуке! Его высота (не менее четырех сантиметров) регулируется в зависимости от мероприятия, статуса и возраста женщины. Но плоская подошва – недопустима! Это незыблемые, многолетние традиции.
Еще одна причина отказа от каблука – высокий рост современных девушек. Соседство с невысоким спутником выглядит неэстетично и внушает мужчине комплексы.
Между тем притягательность каблука неоспорима. Недаром в средневековье женщина на каблуках считалась ведьмой – в нее мужчина просто не мог не влюбиться! Встав на каблуки, у вас выпрямляется осанка, подтягивается животик, грудь занимает должное ей положение. Потому что идти согнувшись становится неудобно. Конечно, искусству хорошо ходить на каблуках, правильно подавать себя - нужно научиться. Но для этого всегда было достаточно желания девочки стать похожей на маму!
Я не призываю девочек, девушек, женщин ходить на каблуках везде и всюду! Это утопично и неудобно. Но в определенных стереотипах (слово «стереотип» отчего-то стало восприниматься только отрицательно) есть своя мудрость и прелесть: невеста, хозяйка званого вечера, женщина-политик, учительница однозначно выигрывает от обу-ви на высоком каблуке. В повседневной жизни не надевайте шпильки, выберите каблук пониже. Но когда вы знаете, что на вас красивое нижнее белье, вы несете себя совсем по-другому. То же и каблук! Он помогает вам чувствовать уверенность, заставляет на вас оборачиваться.
Если боитесь устать, возьмите с собой на мероприятие еще одну пару обуви. Но каблук должен быть, он вам в помощь – не у всех есть время посещать спортивный зал, а каблучок (настоящий, не ниже восьми сантиметров) преобразит осанку до неузнаваемости, автоматически уберет животик, приподнимет подбородок. Здесь важно также понимать, что значит «походка от бедра»: не перемещать только нижнюю часть ноги (от колена), а начинать движение от бедра, вынося его вперед и вверх и уверенно ставя стопу на красную ковровую дорожку!
Если у вас имеется такая досадная особенность, как косолапость (легко определяется по характерной снашиваемости обуви), забудьте про платформу – такая обувь делает ваш недостаток очевидным для всех! А каблук – нет.
Для обуви на каблуке очень важно качество ее исполнения. Вам должно быть удобно, несмотря на высоту каблука! Не экономьте на здоровье, ноги – наше все!
Итак, я голосую за каблук! Это нужно самой девушке, а не только и не столько ее окружению.
 
Шпилька и шляпка
Своим мнением также поделилась «Миссис Сахалин» и «Миссис Очарование «Россия-Вселенная – 2017», имидж-мейкер, директор модельного агентства Elitmodelsakh на Сахалине Наталья ГУРНИК:
- Обувь на каблуках теряет актуальность? Почему?
- Могу констатировать, что в Европе (да и в Москве) сегодня мало кто носит каблуки. Не то чтобы совсем не встретишь людей в такой обуви, все очень индивидуально, но это уже редкость - темп современной жизни не очень этому способствует. Девушек больше заботит собственное удобство, свобода движения.
Сама я очень люблю каблуки. Но здесь вопрос в адекватности: когда и куда их надевать. И опять-таки, если мне неудобно, я предпочту кроссовки, которые сейчас позволительно носить и с юбкой, и с платьем. Для торжественного выхода я, конечно же, выберу каблук.
- Когда обувь на каблуке уместна, а когда нет?
- Если обувь натирает или не очень удобная, то я говорю ей категоричное «нет». Если предстоит длительная прогулка на природе, если это поход по музеям (что тоже довольно утомительно для ног) – предпочту обувь на плоском ходу.
Ресторан, вечеринка, концерт – повод вспомнить о каблуках. Но! Требования к нарядному «луку» уже настолько размыты, что шпилька и в этих случаях совсем не обязательна. Но это, безусловно, красиво, и я обожаю выглядеть элегантно, стараясь использовать этот аксессуар почаще. Иногда имеет смысл прихватить более удобную обувь для того, чтобы переобуться, щадя ноги от непосильной нагрузки.
- Как правильно ходить на каблуках, как их носить?
- Когда женщина надевает шляпку, у нее вытягивается шея и выпрямляется осанка. С каблуками, вернее с женщиной на каблуках, происходит то же самое преображение.
Не могли мы не поинтересоваться, а есть ли сегодня спрос на обувь на каблуке. И вот точка зрения Ирины, продавца обувного магазина «Леди»:
- Модельная обувь на каблуке (на шпильке, на широком каблуке) никогда не выйдет из моды. Особенно классические лодочки – всегда будут в моде, всегда будут актуальны.
Обувь на каблуке покупают и молодые девчонки и взрослые женщины. Последние не носят очень высокий каблук, предпочитая удобство и устойчивость, но совсем от каблука не отказываются. Чаще обувь на высоком каблуке выбирают офисные работники. Представительницы высшего общества, естественно, не мыслят себя без каблука.
Свадьба, ресторан, любое торжество предполагает обувь на каблуках (его высота меняется в зависимости от возраста). Правда, не каждая женщина с годами готова отказаться от шпильки: например, моя 80-летняя тетя носит исключительную модельную обувь на каблуке!
Конечно, такая обувь не предназначена для похода на рынок за продуктами, неуместна на прогулке в парке, на море. Смешно, то и дело теряя равновесие, выгуливать на каблуках собаку.
 
Подкаблучников растят мамы
Завершая наше небольшое «исследование», мы решили расспросить практикующего психолога Галину КИРИЛЛОВУ о том, а не уменьшилось ли в последнее время и количество мужчин-подкаблучников?
- Боюсь разочаровать многих, но слово «подкаблучник» трансформировалось из «под клобуком». Клобук – шапочка для сокола, делающая его усмиренным. Сегодня смысл сохранен, но «отредактирован». Если в начальной версии речь шла об усмиренном любовью, то нынче скорее о подчиненном капризам человеке.
Кто он – подкаблучник? Это человек с созависимой личностью. Точка. И сколько бы ни хотелось роковой красавице приписать себе этот «подвиг», родилась эта его стратегия поведения в детстве: в отношениях с матерью или другой значимой женщиной. Как в анекдоте про еврейскую маму:
- Семен, иди домой!
- Мама, я устал или замерз? 
- Ты проголодался, счастье мое!
Сначала женщина радуется покорности мужчины и объясняет это чрезмерной влюбленностью и романтичностью. Затем строит иллюзии, что это укрепит их союз, ведь она-то точно знает, как лучше. А вот следующая стадия – раздражение. После – смирение или злость и разлад.
Догорие мамы, если хотите взрастить мужественного мужчину, побуждайте его пробовать и ошибаться, злиться и плакать. Вместе с ним скачите от радости, но и разрешите ему молчать рядом с собой. И это не про пост в «Инстаграм» и не про красивую картинку, это про искренность и близкий контакт. Такая тактика применима не только к сыну, но и к мужу. Сегодня, когда многие дамы снимают каблуки, избавляются от иллюзий и становятся более требовательными, мужчинам приходится соответствовать. Конечно, эволюция – не полет стрижа, а скорее путь улитки. Но тенденция стремления мужчин к развитию маскулинных качеств и взрослому восприятию мира очевидна. Оставим мужчинам иллюзию управлением миром и встанем устойчиво на свои стройные ножки в туфлях на низком ходу. Чем прочнее и устойчивее мы, женщины, стоим на ногах, тем лучше и тоньше можем чувствовать мир мужчин. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Каблук в опале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру