Сергей Цой: российская промышленность работает стабильно и развивается, несмотря на внешнее давление

Топ-менеджер нефтяной компании выступил перед жителями Южно-Сахалинска

На Сахалине прошел региональный тур Всероссийской акции «Россия – это мы!». Во время него Сергей Цой, советник главного исполнительного директора «Роснефти» в ранге вице-президента, пообщался с жителями Южно-Сахалинска об экономике и социальной сфере в трудный для страны период, а также наградил сотрудников проекта «Сахалин-1» за трудовой вклад в развитие предприятия.

Топ-менеджер нефтяной компании выступил перед жителями Южно-Сахалинска

По мнению Цоя, несмотря на противодействие со стороны недружественных стран, последовательные экономические реформы привели к улучшению жизни россиян, а прибыли от продажи российских энергоресурсов стали наполнять бюджет. Практически полностью погашен госдолг, созданы стабфонд и система страхования вкладов. Инфляция и безработица снизились, а ВВП вырос в разы. Одной из главных задач на посту президента для Владимира Путина стала реализация Программы приоритетных национальных проектов по самым важным направлениям.

«Запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. Российская промышленность работает стабильно и развивается, несмотря на внешнее давление. Налажены новые каналы поставок сырья и компонентов, выстроены связи с надежными, заинтересованными партнерами. Отечественные компании успешно заменяют импортную продукцию и организуют производства там, где раньше были западные бренды. Речь идет как о потребительских товарах, например мебель, обувь, одежда, бытовая химия, косметика, парфюмерия и т.д., так и о высокотехнологичной продукции. В частности, об авиационной и автомобильной технике, создании поездов», – сказал Цой.

Он добавил, что Россия укрепляется по всем направлениям, включая экономику. По итогам прошлого года экономика страны стала первой в Европе по паритету покупательской способности и пятой экономикой мира вслед за Китаем, США, Индией и Японией.

«Разворот России на Восток связан не с политикой, а с ситуацией в глобальной экономике, отмечал наш президент. Азиатско-Тихоокеанский регион развивается быстрее, чем все остальные части мира. Появляются новые возможности. Энергосистема России сохранила стабильность вопреки введенным в отношении страны санкциям и отказу европейских государств от российских энергоносителей», – подчеркнул Цой.

Так, «Роснефть» стала первой российской компанией, подписавшей долгосрочные контракты с китайскими партнерами на поставку нефти по трубопроводной системе ВСТО. В целом за последние 20 лет компания нарастила добычу нефти в 18 раз, долю в отечественной добыче – почти в 10 раз.

Коснулся спикер и социальной сферы. По его мнению, сегодня на мировой арене Россия отстаивает возможность самоопределения, суверенитет, традиционные семейные ценности, культуру и историю.

«Россия сейчас сражается не только за свою свободу, но за свободу всего мира. Сейчас мы наблюдаем с вами, как разрушается диктатура одного гегемона. Она пошла, что называется, вразнос и стала опасна для окружающих. Россия сегодня находится в авангарде формирования более справедливого мироустройства. Поэтому без сильной России прочный мировой порядок невозможен», – сказал Цой.

Он подчеркнул, что 2024 год объявлен в России годом семьи. В нашей стране большое внимание уделяется демографии, поддержке многодетных семей, семей с маленькими детьми, работает программа семейной ипотеки и так далее.

«Как отметил президент, семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности. Ведь семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности», – сказал советник.

После своего выступления Цой наградил сотрудников проекта «Сахалин-1» за трудовой вклад в развитие предприятия. Проект «Сахалин-1» – это особый актив в периметре нефтяной компании. В нем применяются передовые технологии для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях, а уровень сложности достаточно высокий из-за особенностей работы на шельфе.

Реализация проекта обеспечивает сбалансированные поступления как в федеральный бюджет России, так и в бюджет Сахалинской области. Именно поэтому было важно полностью восстановить операционную деятельность проекта после его передачи в российскую юрисдикцию.

Кроме того, проект поддерживает инициативы по развитию инженерно-технического образования, а также популяризации науки среди населения. При непосредственном участии проекта был создан Технический нефтегазовый институт Сахалинского государственного университета. Проект оказал поддержку Сахалинской областной детской больнице, Сахалинскому онкодиспансеру, ЦРБ Ногликского, Охинского и Ульчского районов. Благодаря финансированию региональные медики получили современное оборудование – оснащение для лабораторий, высокотехнологичную диагностическую аппаратуру, оборудование для реанимационных, стерилизующие комплексы. Проект «Сахалин-1» поддерживает и различные экологические инициативы.

На концерте для жителей Южно-Сахалинска выступила народная артистка Анита Цой, которая также принимает участие в мероприятии «Россия – это мы!» и совместно с вокальным трио «Реликт» дает благотворительные концерты.

Концертная программа Аниты состояла из песен военных лет, которые вошли в альбом «Нации Победителей посвящается…». На сцене прозвучали такие великие произведения, как «Журавли», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Эх, дороги», «Нам нужна одна победа» и многие другие. 

Как призналась артистка, это – личное прочтение музыкального материала, ставшего частью истории страны. Песни, которые знает каждый, негромкие рассказы о судьбе отдельного человека на войне в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой, Леонида Утесова, Любови Орловой, Вячеслава Тихонова и других легендарных артистов того времени.

Фото: Григорий Иванников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру