Прогнозируемый рост экономики Сахалина и Курил, яхтенный туризм, доступный бензин и бизнес-миссия на Итуруп

Прогнозируемый рост экономики Сахалина и Курил, яхтенный туризм, доступный бензин и бизнес-миссия на Итуруп

На завершившейся рабочей неделе областное Министерство экономического развития прогнозировало рост островной экономики, Министерство туризма планировало развитие яхтенного туризма, власти Северо-Курильска открывали муниципальную АЗС, и экономический блок ПСО работал в Курильске. Подробнее о главных экономических событиях региона в период с 23 по 27 октября — в материале «МК на Сахалине».

Областной минэкономразвития прогнозирует рост

В рамках подготовки к обсуждению бюджета Сахалинской области на 2024-й и последующие годы островное министерство экономического развития представило прогноз социально-экономического развития. Эксперты описали, как сложится ситуация в ключевых отраслях экономики и социальной сферы в предстоящие три года.

В числе ключевых направлений социально-экономического развития отнесли сферы охраны здоровья, просвещения, соцобеспечения, культуры, развития экономики, строительства и ЖКХ. По консервативной оценке экономистов, валовый региональный продукт (ВРП) Сахалина и Курил в 2023 году составит 1 458,1 млрд рублей, а уже через три года он вырастет до 1 785,8 млрд рублей.

327,7 миллиардов за без малого два года — рост немалый, и произойти он должен за счет того, что в регионе заработают проекты, находящиеся на данный момент на этапе привлечения инвестиций или разворачивания производства. Значительную долю в этой «прибавке» должна составить деятельность малого и среднего предпринимательства. С 2017 года на Сахалине реализуют подпрограмму по развитию МСП. С будущего года будет действовать новая государственная программа, где теме бизнеса будет уделено большое внимание. И вообще, развитию предпринимательства губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уделяет особое внимание. Такое плотное сотрудничество бизнеса и власти способствовало решению большого количества системных вопросов, а также улучшению сервисов по получению предпринимателями государственных и муниципальных услуг. Регион продолжает уверенно лидировать в рейтинге наиболее инвестиционно-привлекательных регионов страны.

Согласно тому же прогнозу минэкономразвития, по итогам 2023 года объем розничного товарооборота составит 210,6 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель более, чем на 15 млрд. Эксперты отмечают, что рост будет продолжаться и в будущем, и причина этого лежит в снижение инфляции и росте доходов населения. Помимо этого, на ситуацию благоприятно повлияет итоги процесса импортозамещения. Рынок услуг также будет расти — в 2023 году он оценивается на уровне 58 млрд рублей, а к 2026 году объем услуг превысит 74 млрд.

В связи с этим будет расти рынок труда и доля занятого в реальном секторе экономики населения. Эксперты считают, что к концу этого года число работающих в регионе составит 276 тысяч человек, а безработных будет не больше 1,3 тысяч. К 2026 году число занятых предположительно вырастет до 278 тысяч человек, в то время как численность безработных в течение трех лет уменьшится до 8,5 тысяч.

Ни дня без новостей о развитии туризма

Туризм продолжает держать марку наиболее активно развивающейся отрасли островной экономики. Концепция развития яхтенного туризма может появиться на юге области. Стратегическая сессия по разработке соответствующей концепции состоялась на Сахалине на этой неделе. Специалисты, государственные и муниципальные служащие обсуждали перспективы реализации этого проекта, его и влияние на рост турпотока, возможные сроки реализации и первоочередные шаги.

Сейчас для развития яхтенного туризма не хватает гидротехнических сооружений и в целом соответствующей инфраструктуры. На сессии Министерство туризма Сахалинской области заявило о запуске пилотного проекта по строительству яхтенных марин. Дальше инициативу может подхватить бизнес, и задачей областных властей станет сделать возможным комплексное освоение территории со всей необходимой прибрежной инфраструктурой. Флагманом планируется сделать Корсаковский район.

Между тем, недавно появившиеся в области глэмпинги уже получили высокую оценку профессионального сообщества. Кунаширский «гламурный палаточный городок» вошел в перечень «Лучших глэмпингов для зимнего отдыха» в рамках проекта АНО «Национальные приоритеты» «Сколько зим, сколько зим!».

Эксперты оценили комфортный сферический ресторан, уютные домики с панорамными окнами, обеды и ужины от шеф-повара, интересные поездки и экскурсии.

Национальный проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год. И это станет драйвером роста для экономики многих регионов страны за счет мультипликативности туристической отрасли. Настоящим испытанием для островных глэмпингов станет туристический сезон будущего года. К этому моменту будут отработаны все тонкости работы этих новых для региона вида размещения гостей, рекламная кампания позволит проинформировать о возможностях такого отдыха широкие слои россиян и можно будет рассчитывать на серьезные показатели загруженности островных глэмпингов.

Как потерять лидерство в рейтинге самого дорого бензина

По итогам сентября 2023 года, цены на бензин выросли в половине регионов страны — в 41 регионе и Сахалинская область фигурировала в этом списке как один из лидеров по стоимости топлива. Проблема знакомая, если не сказать застарелая. Сколько уже копий сломано вокруг способов ее решения, но наиболее эффективным признано строительство своего нефтеперерабатывающего завода. Все губернаторы подходили к этому вопросу и отступали, поскольку дело это крайне непростое, затратное и заинтересовать в этом бизнес крайнее сложно. Поэтому эксперты со скепсисом и сдержанным оптимизмом восприняли заявление губернатора Валерия Лимаренко о том, что «Газпром» начинает работу над обоснованием инвестиций по НПЗ на Сахалине. Между тем ситуация изменилась и именно сейчас это проект не выглядит таким уж нереалистичным. Азиатские рынки ждут топлива, Дальний Восток растет и также требует все больше и бензинов, и дизтоплива, так что все действительно может, что называется, «срастись».

На фоне этого в самом труднодоступном районе области — Северо-Курильском — открылась собственная муниципальная автозаправочная станция. Вопрос был проработан правительством Сахалинской области и районной администрацией по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко. Теперь в муниципалитете реализуется два самых востребованных вида топлива — дизельное и бензин АИ-95.

Муниципальная АЗС была создана на базе местного «Автодора». Эксперты считают, что при необходимости такое решение вполне может быть тиражировано и в других труднодоступных территориях области.

Бизнес может развиваться везде

Экономическая команда правительства Сахалинской области продолжает точечно работать над развитием экономики районов. На завершившейся рабочей неделе делегация областных чиновников и общественников встретилась с деловым сообществом Курильска. На встрече обсудили методы снижения административного давления на малый и средний бизнес, работу цифровой платформы МСП.РФ, возможности оперативного общения с властью на портале Сахалин.онлайн. Предпринимателям рассказали о действующих инструментах для развития бизнеса, в ходе беседы разобрали конкретные кейсы местного бизнеса.

Многих курильских бизнесменов интересовали вопросы, связанные с развитием туризма: возможность заправки катеров у причалов и создание аренды автомобилей, кроме того, много вопросов вызвали бизнес-проект строительства гостиниц на Итурупе. Представители «десанта» ПСО рассказали о возможности получить на это гранты по линии министерства туризма, а также субсидий части расходов от областного минэкономразвития.

Власти области продолжают работать над предоставлением локальной, конкретной помощи для развития мелкого частного бизнеса. Предоставление грантов на покупку какого-либо оборудования для развития собственного дела стало нормой, подобные кейсы возникают еженедельно и нее по одному разу. Участница проекта «Дальневосточный гектар» из Тымовского получила 100 тысяч на развитие своего сельскохозяйственного проекта. Невельчанка, имеющая небольшое собственное дело по изготовлению десертов на полученную от властей субсидию приобрела дополнительное оборудование планирует повысить свою квалификацию по профильному направлению деятельности. Все это небольшие суммы, но они помогают начинающим предпринимателям двигаться вперед.

На сегодняшний день в Сахалинской области зарегистрировано 17,5 тыс. самозанятых. Все граждане, которые занимаются предпринимательством легально, могут обратиться к властям за поддержкой: субсидиями, займами по льготной ставке 4%, бесплатным обучением и многим другим. Формы поддержки могут быть самые разные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру