Методы развития предпринимательства, будущее сахалинского шельфа, бизнес-миссия на Курилах

Методы развития предпринимательства, будущее сахалинского шельфа, бизнес-миссия на Курилах
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся рабочей неделе в Сахалинской области занимались развитием предпринимательства, закладывали будущее энергетики и нефтегазового сектора, принимали на Курилах бизнес-миссию представителей российского бизнеса, получали федеральные деньги на развитие островов, а также отмечали рост покупательской способности южносахалинцев. Подробнее о главных экономических событиях региона в период с 2 по 6 октября — в материале «МК на Сахалине».

Развитие предпринимательства дело государственное

На неделе сахалинское минэкономразвития подвело итоги конкурса на предоставление грантов на развитие бизнес. 8 молодых победителей — предпринимателей получат до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Данный конкурс проводится в регионе второй раз благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который является воплощением указа президента Владимира Путина. В столице региона также подвели итоги очередного отбора на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В этот раз речь шла о компенсации расходов на участие предпринимателей в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

По итогу работы комиссии затраты субсидированы 14 бизнесменам на общую сумму более 1,5 млн рублей. Таким образом за счет муниципалитет вернул расходы предпринимателей на участие в строительных и туристических выставках. В том числе оплата регистрационного взноса, аренда выставочных площадей и оборудования, проезд и проживание в гостинице. Это хорошее подспорье для тех, кто хочет расширять рынки сбыта и продвигать свою продукцию. По данным администрации Южно-Сахалинска, с начала текущего года мерами финансовой поддержки в виде 73 субсидий на общую сумму почти 30 млн рублей воспользовались 70 субъектов малого и среднего бизнеса областного центра. И это тоже один пунктов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который попал в соответствующую городскую программу.

Поддержку в создании собственного дела могут получить и безработные.С начала 2023 года в Южно-Сахалинске больше 70 жителей открыли свой бизнес таким способом. Чтобы получить поддержку от центра занятости, необходимо подать заявление, защитить свой проект, после чего будущему предпринимателю предоставляют финансовую поддержку. При этом специалисты оказывают поддержку начинающим предпринимателям на каждом этапе реализации проекта. В кадровых центрах помогают определить направление организации бизнеса, обеспечивают профессиональное обучение и оказывают помощь в подготовке бизнес-плана.

Эксперты констатируют, что на Сахалине и Курилах создаются максимально благоприятные условия не только для крупных инвесторов с многомиллионными проектами, но и малому и среднему бизнесу. Благодаря такой поддержке год от года количество предпринимателей в регионе растет.

Сахалинский шельф: работа продолжается

На завершившейся неделе стало известно, что островной энергетический баланс может быть пополнен с помощью двух плавучих атомных энергоблоков РИТМ-200С. Планируется, что их построит «Росатом» и поставит «Газпрому» для обеспечить энергией двух газоконденсатных месторождений, расположенных в акватории Охотского моря — Киринского и Южно-Киринского. Но поскольку «Газпрому» требуется мощность около 45 МВт, а генерация будет на уровне 116 МВт, то излишки пойдут на иные нужды Сахалинской области. Это увеличение более чем на 70 МВт, а значит более дешевая электроэнергия и больше возможностей для островной экономики. По данным издания «Коммерсант», энергетические блоки уже включены в план развития электроэнергетики Сахалинской области на 2023-2027 годы.

Представители Индии сообщили, что пока не имеют планов по покупке тридцатипроцентной доли в проекте «Сахалин-1» ранее принадлежавшей ExxonMobil, поскольку не получали от России соответствующего предложения. Заявление было сделано на полях нефтегазового форума в Абу-Даби. И это не удивительно, поскольку правительство России официально заявило, что эту долю может приобрести исключительно российское юрлицо, а значит индийцы могут быть только соинвесторами в рамках какого-то российского предприятия. Там же глава индийской компании ONGC Videsh Раджарши Гупта развеял один из слухов, усиленно циркулирующих в публичном пространстве.  Он сообщил, что компания не испытывает проблем с использованием дивидендов от участия в российских нефтяных проектах и может инвестировать их внутри России. Точно также и российская сторона не испытывает проблем с использованием индийских рупий. У Москвы и Мумбаи достаточно интересных проектов, которые могут быть проинвестированы на заработанные деньги в странах партнерах. И это дополнительный позитивный эффект торговли в национальных валютах, что подталкивает страны вкладывать заработанное внутри страны-партнера

Бизнес-миссия на Курилы: туризм не только

На неделе состоялась бизнес-миссия потенциальных инвесторов на Курильские острова, организовать которую поручил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В мероприятии, организованном Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и правительством Сахалинской области приняло участие более десяти руководителей и представителей ведущих российских компаний. В списке участников бизнес-миссии «Васта Дискавери», Cosmos Hotel Group (группа АФК «Система»), УК «Группа Отелей Легенда» (Группа Эн+), «Восток Парк резортс» (группа «Мантера»), «Хонка Камчатка», «Экореон», ТТ-Тревэл, «МНТО ИНСЭТ» и ВЭБ.РФ. Представители островного правительства во главе с губернатором Валерием Лимаренко провели потенциальных инвесторов по конкретным земельным участкам, где уже можно приступать к воплощению разных инвестпроектов — от строительства гостиниц — до запуска объектов альтернативной энергетики.

Наибольшую заинтересованность к старту работы на данный момент проявили руководители туристических проектов, тем более что для большинства из них Дальний Восток — территория в принципе понятная, многие реализуют туристические проекты на материке. Потенциал Курильских островов они оценили по достоинству и задавали прямые и конкретные вопросы, в первую очередь об обеспечении транспортной доступности. Очевидно, что без решения этой задачи серьезный туристический бизнес на островах просто невозможен. Валерий Лимаренко рассказал о том, что уже сделано в этом направлении и о планах на ближайшее будущее. Глава региона заверил участников бизнес-миссии, что транспорт не станет проблемой и при необходимости может будет оперативно решить все возникающие вопросы. Кроме того, генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев рассказал о преференциальных режимах, действующих на Курилах и всех выгодах, которые получат предприниматели от их использования.

Федеральные деньги для развития островов

По итогам работы совместного заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики, прошедшем под руководством Юрия Трутнева, распределили федеральные деньги в рамках «Единой президентской субсидии» на 2024 год. Это оставшаяся от прядущих распределений часть лимитов. При принятии решения о выделении средств регионам, комиссия учитывала численность населения на территории, бюджетную обеспеченность и финансовую дисциплину по исполнению проектов в рамках «Единой президентской субсидии» за предыдущие годы.

В итоге Сахалинской области было предоставлено финансирование на создание современных мастерских, завершение строительства отделения общей медицинской практики в селе Отрада на острове Кунашир, детсада в селе Китовом на острове Итуруп. В ходе заседания Юрий Трутнев подчеркнул, что отдельно, вне лимитов будут профинансированы проекты, включенные в мастер-планы городов, по которым приняты комплексные планы. Напомним, что проект развития Южно-Сахалинской агломерация был согласован на всех уровнях, в том числе и с президентом России Владимиром Путиным.

Высокая оценка покупательной способности южносахалинцев

Южно-Сахалинск вошел в ТОП -10 городов России с самой высокой покупательной способностью зарплаты. Аналитики РИА «Новости» рассчитали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг в тех же городах. Именно этот коэффициент лег в основу рейтинга. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2023 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики Росстата. В соответствии с указанной методологией получается, что жители Сахалинской области за среднюю заплату в 117,5 тысячи рублей в месяц (с учетом вычета налогов) могут себе позволить на одну зарплату купить 4,77 тех самых фиксированных наборов. Это буквально на одну сотую меньше, чем в Москве, и значительно больше, чему соседей по Дальнему Востоку. Из столиц ДФО в ТОП-10, кроме Южно-Сахалинска, попал только Магадан.

Эксперты отмечают, что в верхней части рейтинга преимущественно северные города, в которых достаточно велика доля населения, получающая высокие зарплаты, но также значительная доля жителей, живущих на значительно более низкие доходы. Несмотря на различные повышающие коэффициенты, разница между зарплатами, например, работников нефтедобывающей промышленности и социальной сферы может весьма существенной. Поэтому приведенные данные не отражают многообразие реальной экономической ситуации в городах страны и могут служить только примерным ориентиром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру