Работа на ПМЭФ, рост инвестиционной привлекательности и перспективы сотрудничества с китайским бизнесом

Работа на ПМЭФ, рост инвестиционной привлекательности и перспективы сотрудничества с китайским бизнесом
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе областные власти «пахали» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), область выросла в рейтинге инвестиционной привлекательности, и контакты с Китаем начинают обретать конкретику. Подробнее о главных экономических событиях в период с 12 по 16 июня — в материале «МК на Сахалине».

Летняя работа на полях ПМЭФ год кормит

Главным событием экономической жизни региона на завершившейся неделе стало участие Сахалинской делегации в Петербургском международном экономическом форуме. Эксперты отмечали, что несмотря на большое количество иностранных гостей, в этот раз форум больше ориентирован на внутреннего, российского инвестора. За прошедший год федеральные власти много сделали для того, чтобы отечественный бизнес начал вкладываться в Россию. Получилось, что иностранные участники в большей степени изучали возможности российского бизнеса, искали комфортные и перспективные для себя сферы сотрудничества. Российские же компании различных форм собственности и из различных сфер бизнеса активно заключали соглашения о сотрудничестве и обсуждали планы инвестиций в конкретные объекты. И Дальний Восток был на самом пике интереса, в Сахалинская область оказалась в числе лидеров по вниманию потенциальных инвесторов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Власти региона подписали с госкорпорацией Дом.РФ соглашение о строительстве в Южно-Сахалинске 1346 арендных квартир. Это будет несколько жилых домов в жилом комплексе «Уюн парк». Появление такого количества жилья, которое может быть предоставлено в аренду востребованным в регионе специалистам поможет решить проблемы с кадрами в социальной сфер, да и в бизнесе тоже. Не секрет, что жилищный вопрос один из ключевых при привлечении квалифицированных кадров на острова. Даже высокие заплаты не компенсируют высокую стоимость аренды. Теперь такой проблемы не будет, а значит регион сможет более активно привлекать молодых специалистов с материка и из-за рубежа.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На форуме также было подписано соглашение с собственником Сахалинского морского пароходства, группой компаний «Дело». Холдинг подключиться к проекту модернизации Корсаковского порта и развитию туристического потенциала островов. Совместно с региональными властями бизнесмены готовы создаваться новые туристические маршруты, в первую очередь морские. Таким образом, красоты островов станут доступны большему количеству россиян. Частый гость на подобных мероприятиях сахалинский горнолыжный курорт «Горный Воздух» получит новую горнолыжную инфраструктуру от группы компаний «Мантера». Островные власти подписали соглашение о строительстве в 2025 году начнет двух подвесных канатных дорог, а также системы искусственного оснежения. Таким образом, «Горный Воздух» уверено стремится в тройку лучших горнолыжных курортов страны и готов начать работать с потоками иностранных туристов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сразу несколько соглашений было подписано в рамках формирования будущего обновленного госуниверситета СахалинTech. Сахалинская область и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в сфере научно-технологического развития региона. Кроме того, «Газпромбанк» и компания «К1 Концессии» подписали обязальства по созданию и дальнейшей эксплуатации кампуса мирового уровня СахалинTech. Таким образом, подписанты гарантировали реализацию проекта, в который войдет учебный корпус, научно-лабораторный корпус, библиотеку, конгресс-холл, студенческий городок и общественное пространство.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

К созданию нового будущего островного образования подключится и Сбер. Губернатор Валерий Лимаренко подписал с руководителем главного финтеха страны Германом Грефом соглашение о сотрудничестве в сфере технологий искусственного интеллекта. Еще одно соглашение о сотрудничестве с ведущим ВУЗом страны в области сельского хозяйства было подписано вне рамок ПМЭФ. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и ректор РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева Владимир Трухачев договорились о сотрудничестве, которое должно значительно повысить уровень сельхоз производства, аквакультуры и рыборазводной деятельности на островах. Базой для совместной деятельности также станет СахалинTech.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область совместно с «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) Евгений планируют развивать в регионе беспилотную авиацию. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Валерий Лимаренко и директор госкомпании. Сейчас в России формируется законодательство, которое будут регулировать изготовление и использование беспилотных аппаратов. Вероятнее всего Базовым заказчиком беспилотников станет ГТЛК. При поддержке госкомпании Сахалинские власти планируют совершенствовать нормативно-правовую и техническую базы, а также участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов.

Еще одно подписанное на ПМЭФ соглашение касалось работы по улучшению качества воды в Сахалинской области. ВЭБ.РФ и Росводоканал совместно с региональными властями будут изучать экологическую обстановку на юге острова и прорабатывать мероприятия, позволяющие сохранить и улучшить состояния природы самой населенной части Сахалина.

Кроме соглашений, сахалинская делегация приняла активное участие в деловой программе форума. Глава региона Валерий Лимаренко провел около десяти официальных встреч с потенциальными инвесторами и руководством крупных финансовых организаций. А также руководство островного региона делилось опытом работы в сфере развития экономики и технологий. На панельной дискуссии «Доход через навыки: инвестиции в профессиональное развитие человека» Валерий Лимаренко рассказал о том, как на островах был реализован проект «Заработаем вместе». Этот эксперимент предусматривает создание своеобразного «оператора карьеры», который организует дополнительное обучение, стажировку и трудоустройство уже состоявшихся, взрослых граждан. За семь месяцев эксперимента более 70% участников увеличили свой доход в среднем на 80% и вернули средства, вложенные в их обучение. В итоге, в Сахалинской области было принято решение перейти к полноценному внедрению этого опыта. Кроме того, инициатива получила поддержку президента России Владимира Путина и рекомендована к тиражированию во всех регионах страны.

Итогом Петербургского экономического форума для островного региона стали не только подписанные соглашения, но и установленные контакты с потенциальными партнерами, в том числе и с зарубежными. Эксперты оценили работу делегации на твердую пятерку – региональным властям удалось показать потенциал территории, открытый подход к потенциальным инвесторам и внимательное отношение к партнерам.

Инвестиционная привлекательность снова выросла

Еще одним показателем развития островной экономики стало повышение позиции региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. В прошлом году Сахалинская область была на пятом месте, в этом — поднялась на четвертую строчку. Особенно ценно то, что такой рост состоялся несмотря на все сложности прошлого года. Небывалые по своему объему санкционное давление, уход из нефтегазовых проектов иностранных компаний и появление дополнительных расходных обязательств — все это не смогло ухудшить перспектив островной экономики. Добиться этого удалось благодаря налаженной коммуникации с бизнесом, прозрачным правилам взаимодействия и гарантиям, которые власти дают всем работающим в регионе инвесторам.

Эксперты отмечают очень высокую динамику роста показателей инвестиционной привлекательности Сахалинской области за последние 2-3 года. Из третьего десятка регион перебрался в лидеры и задет тренды в данной сфере. Недаром на совещании по повышению инвестиционной привлекательности регионов России президента страны Владимир Путин поблагодарил Валерия Лимаренко за проделанную работу. Напомним, что губернатор Сахалинской области возглавляет комиссию Государственного совета по направлению «Инвестиции», где, совместно с коллегами из федерального правительства, была разработана методика значительного снижения бюрократических бартеров для инвесторов. Именно с этим опытом поделился Валерий Лимаренко в ходе панельной сессии «Доверие между бизнесом и государством: инвестиции в новых реалиях» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Работа островных властей по формированию понятных, прозрачных правил взаимодействия с бизнесом отражается не только инвестиционной привлекательности территории, но и позволяет уже существующему бизнесу стабильно развиваться. На завершающейся неделе стало известно, что Сахалинская область вошла в ТОП-10 регионов страны по количеству «зрелых» компаний. По данным Росстата, в 2022 году доля сахалинских компаний, которые работают на рынке более пяти лет, достигла 69,4%. Это более чем на 10% выше среднероссийского показателя. Эксперты отмечают, что на фоне потрясений последних лет — сначала пандемия COVID-19, потом санкционное давление коллективного Запада и Японии — такой результат говорит о грамотном администрировании вопросов взаимодействия власти и бизнеса.

Контакты с Китаем: растет и количество, и качество

Петербургский экономический форум стал площадкой для встречи с представителями иностранного бизнеса и власти. Ранее мы писали, что губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко пригласил китайский бизнес к участию в инвестпроектах на островах вместо ушедших американских и европейских компаний. На полях форум состоялась встреча главы области с послом Китая в России Чжаном Ханьхуэйем. Главной темой переговоров стали перспективы сотрудничества, его параметры и конкретные механизмы. В ходе встречи стало ясно, что Китайский бизнес заинтересован занять нишу по оказанию сервисных услуг островным нефтегазовым проектам. Также перспективным представляется сотрудничество в развитии портовой инфраструктуры и организации сборочных производств на территориях со статусом особой экономической зоны.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Одновременно с ПМЭФ островная делегация приняла участие в международном строительном форуме в рамках Харбинской торгово-экономической ярмарки. В мероприятии принимали участие делегации нескольких регионов Дальнего Востока.

Сахалинскую делегацию возглавлял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Представители островной столицы в первую очередь были заинтересованы в знакомстве с технологиями и оборудованием, которые можно использовать для повышения качества городской среды. Это и техника для коммунального хозяйства, и новые строительные материалы, и ноу-хау в оформлении общественных пространств, а также многое другое.

Кроме того, сахалинская делегация презентовала китайским партнерам региональную столицу как площадку для инвестиций.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

По словам экспертов, что количество контактов с китайским бизнесом за последние месяцы резко возросло. Также повышается и качество этих контактов — стороны начинаю переходить от знакомства и обсуждения общих вопросов к конкретным предложениям и проектам. При той активности в привлечении инвестиций, следует ожидать скорого появления совместных сахалино-китайских проектов в различных сферах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру