Пять рыбоперерабатывающих заводов построят на Сахалине к 2027 году

Пять рыбоперерабатывающих заводов построят на Сахалине к 2027 году
Фото: пресс-служба АО "Гидрострой"

Островные рыбопромышленники намерены к 2027 году построить в Сахалинской области пять рыбоперерабатывающих заводов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Совместно с депутатским корпусом удалось положительно решить вопрос по реализации второго этапа инвестиционных квот. Благодаря этому за четыре года в регионе будет построено пять рыбоперерабатывающих заводов», — сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Глава области отметил, что в прошлом году на Сахалине и Курилах по программе «Доступная рыба» реализовали около 500 тонн свежей рыбы. В 2023-м ожидается, что результат будет в два раза больше.

Кроме того, в планах построить шесть рыбоводных заводов. Реализаций проектов займутся такие крупные компании, как «Гидрострой», «Континент», «Тунайча», Южно-Курильский рыбокомбинат и рыбокомбинат «Островной».

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что островные рыбоводные заводы выпустили более 20 млн мальков лосося. Всего в Сахалинской области действуют 73 рыбоводных предприятия. На инкубацию осенью 2022 года они заложили более 1,5 млрд штук икринок тихоокеанских лососей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру