Взаимодействие власти и бизнеса, рост бюджета и завершение эры обособленности островной энергосистемы

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

В период с 15 по 21 мая взаимодействие островного бизнеса и региональных властей стало залогом стабильного развития экономики, вырос бюджет области, и энергосистема перестанет быть отрезанной от «большой земли». Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

Взаимодействие власти бизнеса — залог развития экономики

В Сахалинской области улучшается взаимодействие между властью и бизнесом. Это было озвучено на встрече губернатора с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андреем Коваленко. Бизнес-омбудсмен отметил, что почти все обращения от бизнеса стали разбираться в досудебном порядке. Это свидетельствует о работе властей с бизнесом, что называется «напрямую». По словам Коваленко, раньше почти треть из них заканчивались в суде, сейчас меньше 5%. Главным инструментом такого взаимодействия стали рабочие группы при Правительстве Сахалинской области. Сейчас работают шесть рабочих групп, где разбираются вопросы выдачи разрешений и лицензий на строительство, подключение к энергоресурсам, снижение административного давления, получение телекоммуникационных услуг, поддержки предпринимательства. Кроме того, предприниматели могут воспользоваться и специально созданной интернет-платформой «Бизнес.Сахалин.Онлайн». Наиболее сложные и запутанные проблемы выносятся на ежемесячный совет по инвестиционной деятельности под председательством губернатора.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В области ведется работа по развитию среднего и малого бизнеса. Еженедельно региональный центр «Мой бизнес» проводит обучающие мероприятия и тренинги, направленные на повышение качества управления бизнесом для всех желающих. В частности, в преддверии Дня Предпринимателя на следующей неделе пройдут сразу несколько тренингов. За прошлый год помощь предприятиям этой сферы через Сахалинский фонд развития предпринимательства и областное Министерство экономического развития превысила 1 млрд рублей.

Но на Сахалине и Курилах занимаются не только прокачкой уже работающего бизнеса. Работа по привлечению в область инвестиций не раз была отмечена на федеральном уровне. На завершившейся неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко совместно с помощником президента, секретарем Государственного Совета Игорем Левитиным в режиме видеоконференции провели очередное заседание комиссии по направлению «Инвестиции». Главной темой стало повышение инвестиционной активности в регионах России. В ряду лучших практик, которые реализуются регионами для поддержки инвесторов на своих территориях, немало сахалинских. Федеральные эксперты не раз отмечали, что островные власти сделали все для сокращения и максимального упрощения пути инвестора от идеи до капиталовложений, включая оптимизацию процедур при реализации инвестиционного проекта. Этого удалось добиться, в первую очередь, за счет повышения эффективности коммуникаций между региональной властью и бизнесом.

Именно поэтому регион получает поддержку практически по всем инициативам, связанным с развитием экономики. Это было хорошо заметно во время доклада губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко на итоговом заседании коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Например, Минвостокразвития поддержало инициативу островных властей по расширению границы сахалинских ТОРов для реализации новых проектов. Это строительство многофункционального грузового порта, цементного завода, создание агропромышленного парка, а также жилая застройка в рамках программы «Дальневосточный квартал». Совместно с Минвостокразвития разработан мастер-план развития Южно-Сахалинской агломерации. При тесном сотрудничестве запущена особая экономическая зона на Курилах. Еще одно подтверждение того, что помогают тем, кто сам работает.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Практику проведения инвестсоветов перенимают и крупные муниципалитеты области. На завершившейся неделе в Южно-Сахалинске прошло совещание под председательством мэра столицы региона Сергея Надсадина. Главной темой мероприятия было обсуждение перспектив развития Южно-Сахалинска и новых возможностей для бизнеса. На сегодняшний день в областном центре реализуется более 100 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 330 млрд рублей и потенциалом почти 10 тысяч рабочих мест. За счет средств инвесторов возводятся спортивные центры, новый аэровокзальный комплекс, повышается качество пассажирского сообщения в Южно-Сахалинске. В планах — запуск новых пересадочных узлов, которые свяжут строящиеся микрорайоны с центром города.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

На совете предпринимателям презентовали мастер-план развития Южно-Сахалинска до 2030 года. В рамках масштабной работы по обновлению столицы региона, предприниматели могут найти место своим планам развития и «синхронизировать» развитие своего бизнеса с развитием города. Особое внимание уделили комплексному развитию территорий новых кварталов с созданием социальной и бытовой инфраструктуры. Свои инвестиционные возможности бизнесменам продемонстрировали и представители агропромышленного и нефтегазового индустриального парка. Открытый диалог власти и предпринимательского сообщества позволит эффективнее развивать территорию. Таким образом, Южно-Сахалинск подтверждает, что второе место рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства он занимает не случайно.

Островной бюджет вырос до рекордной отметки

На очередном пленарном заедании Сахалинской областной Думы депутаты внесли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, увеличив доходную часть на 14,2 млрд рублей. Теперь доходная часть бюджета на 2023 год составляет 151,3 млрд. рублей. «Прибавка» состоит из поступления налога на прибыль от проекта «Сахалин-1» — 8 млрд рублей, а также федеральный «Фонд развития территорий» направил на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и модернизацию коммунальных систем 5,4 млрд рублей. Чуть менее миллиарда дохода будут получено от повышения ставки сбора за пользование биоресурсами.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Расходная часть региональной казны увеличена также на 14,2 млрд рублей и составит 216,9 млрд рублей. Средства распределены на госпрограмму по обеспечению населения качественным жильем, развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, строительство и ремонт автодорог, капремонт спортивных объектов, оснащение школ и многое другое. В частности, дополнительного финансирования будут направлено на усиление работы по ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий и проведению ямочного ремонта во всех муниципальных образованиях области. В итоге, дефицит бюджета вырос на 974 тыс. рублей и достиг 65,6 млрд рублей. Депутаты проголосовали за указанные изменения единогласно. Таким образом, Сахалинская область получила на текущий год рекордно большой бюджет.

Направление на оптимизацию расходов в строительной отрасли

На островах прошел специализированный форум «Стройка Сахалина 2023». Участники мероприятия не только обсуждали перспективы строительной отрасли в регионе, но и разбирали особенности строительных технологий. Много времени было уделено одному из видов строительных материалов — газобетону. Его нужно начать выпускать на Сахалине, поскольку завоз с материка удорожает его, а значит и удорожает жилье для конечного потребителя. При набранных темпах строительства вопрос становится весьма важным. Для области принципиально важно иметь качественные и недорогие строительные материалы. Сейчас в регионе идет работа по созданию современного деревообрабатывающего производства мощностью более 100 тыс. кубометров бруса и доски в год, а также современных клееных стройматериалов. Также на Сахалине планируется строительство цементного завода мощностью 700 тыс. тонн в год с возможностью экспорта в страны Азии.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Участники конференции обсудили особенности и характеристики производства газобетона на Сахалине, возможности его использования для строительства гидротехнических сооружений и строительства в зонах повышенного сейсмического риска. Кроме того, они побывали на заводе и обсудили новые результаты и методические наработки по исследованиям теплопроводности материала.

Развитие предприятий строительного комплекса — один из трендов островной экономики. Во многом благодаря ему на островах растет занятость и зарплаты. По данным экспертов платформы HH.ru на Сахалине и Курилах всего за несколько месяцев текущего года зарплаты выросли в среднем на 30 364 рубля. Причем за этот же период на островах вырос спрос на специалистов в сфере «Рабочий персонал». А по показателю общего социально-экономического положение региона стало лучше, чем у остальных регионов Дальнего Востока — такие данные обнародовало агентство РИА Рейтинг.

Островная энергетика перейдет под управление единого оператора

В регионе ведутся работы по подключению обособленной энергетической системы островов к единому системному оператору России. Единый оператор — компания государственная. Во главе правления этой крупнейшей в отрасли организации стоит министр энергетики Российской Федерации. На прошедшей неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел совещание с председателем правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы» Федором Опадчим. На встрече обсудили вопросы повышения эффективности диспетчерского управления энергосистемой острова и модернизации островной электроэнергетики. Федеральные эксперты помогут местным энергетикам разработать проекты по реконструкции и строительству новых сетей, станций, пунктов. В функциях оператора — контроль качества, обеспечение оборудованием и проектирование новых сетей. По согласованному плану в начале будущего года в диспетчерские «Сахалинэнерго» установят современные щиты управления и датчики. После аппараты смонтируют в Ногликах, Охе и на Курилах. Таким образом, единый оператор начнет контролировать островную энергосистему.

На Сахалине будет сформировано удаленное подразделение предприятия и организовано обучение для островных специалистов, которые возьмут на себя новые функции. Централизация функций оперативно-диспетчерского управления позволит распространить на изолированные дальневосточные энергосистемы единые принципы технической политики Единой энергосистемы России.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Не секрет, что энергосистемы Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа с советских времен работают изолированно от единой энергосистемы России. С развитием всего Дальнего Востока настало время изменить эту ситуацию. С 1 января 2024 года единым центром оперативно-диспетчерского управления этими территориями станет Тихоокеанское региональное диспетчерское управление, расположенное в Хабаровске. Сахалинская область будет включена в единую «Схему и программу развития электроэнергетических систем России» как системный оператор Единой энергетической системы.

Благодаря такому сотрудничеству у Сахалинской области появляется возможность использовать весь опыт управления Единой энергосистемой России, которая является одним из крупнейших энергообъединений — четвертым по размеру в мире. Это особенно ценно в момент, когда в регионе идет бурное развитие. Не может быть качественного жилого и коммерческого строительства без планирования перспективного развития энергосистемы. Да и действующим сетям не помешает качественное обновление. А в команде с крупнейшим федеральным предприятием отрасли сделать это будет намного проще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру