Дополнительные возможности развития, встреча губернатора с предпринимателями и увеличение расходной части бюджета

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе было немало позитивных для островной экономики новостей — от принятия закона о международных ТОРах до систематизации помощи сахалинскому малому бизнесу. Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине».

Еще больше развития

Рассмотрение на президентском совещании матер-плана Южно-Сахалинской агломерации безусловно является одним из важнейших событии недели. Во главу угла всего проекта было поставлено экономическое развитие региона. Все, что Валерий Лимаренко доложил Владимиру Путину, островитяне уже слышали. Реконструкция Корсаковского порта, строительство взлетно-посадочной полосы в островной столице, обустройство кольцевой дороги вокруг Южно-Сахалинска — позволят создать на островах логистический хаб в масштабах Азиатско-Тихоокеанского региона. Дальнейшее развитие «Горного воздуха» и реконструкция Анивского маяка даст мощный толчок развитию туризма. Все это то, что называется, «очевидно экономические» проекты. Но и все остальное, что было озвучено на совещании, тоже приведет к росту экономического потенциала региона. Строительство жилья и социальной инфраструктуры необходимо для повышения качества жизни островитян и привлечения новых специалистов с материка. Появление нового университетского кампуса позволит сделать рывок в образовании и готовить кадры экстра-класса для островной экономики.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ДФО ЮРИЯ ТРУТНЕВА

В совокупности сумма привлекаемых средств составляет около 500 млрд рублей. Конечно, не на один год. Каждый проект имеет собственный тайминг, и большая часть их них уже запущена. Но без федерального финансирования вряд ли получится реализовать все задуманное. Поэтому Лимаренко просил поддержки у президента. Несмотря на постоянную совместную работу федеральным министерствам нужно окончательная отмашка. Средства не маленькие и у чиновников могут быть сомнения в целесообразности потратить их на островной регион с количеством жителей менее миллиона. Президент должен поставить в этом вопросе точку. Привлечения инвестиций для реализации перечисленных в докладе проектов уже даст значительный прирост экономики региона, причем в самых разных сферах. Полная реализация всех планов выведет Сахалин на новую позицию в макрорегиональном масштабе.

На завершившейся неделе Министерство развития Дальнего Востока и Арктики представило проект изменения федерального законодательства, позволяющего создавать международные территории опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Такой инструмент необходим для активизации взаимодействия в сфере технологий и промышленности, а также для реализации высокотехнологичных проектов совместно с иностранными партнерами из дружественных. Разработанный документ сейчас проходит общественное обсуждение и доступен на соответствующем портале правительства.

Такие территории, по словам полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, могут появиться в Сахалинской области, Хабаровском крае и Приморье, в первую очередь, с китайскими партнерами. Пока нет никакой конкретики по реализации МТОР на островах. Возможно, для нашего региона это будет актуально больше в научных разработках, в том числе и по созданию технологий обеспечения углеродной нейтральности. Тем более что только сейчас создается свободная экономическая зона на Курильских островах. В среду, 15 марта, Совет Федерации одобрил закон, который распространяет на эту территорию статус особой экономической зоны, а вчера, 18 марта, его подписал президент. Теперь можно работать. Действовать такой режим на островах будет до 2047 года.

Бизнес  вперед!

В среду, 15 марта, губернатор Сахалинской области встретился с членами Сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Валерий Лимаренко обсудил с островными предпринимателями вопросы реализации инвестиционных проектов и обсудил возникающие у бизнес-сообщества проблемы.

Разбирались, казалось бы, мелкие вопросы. Например, тонкости распределения нагрузки на оси спецавтомобиля для транспортировки мусора. Оказалось, в итоге это может отразиться на стоимости вывоза мусора, а значит на платежках горожан. Предприниматели предложили решение вопроса, и губернатор поручил проработать его в ближайшее время. Кроме того, участники встречи рассмотрели инициативу, предусматривающую дальнейшее развитие информационной платформы «Умный город».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Подобные встречи у губернатора уже стали традицией. Валерий Лимаренко готов напрямую разговаривать с представителями бизнеса и максимально облегчать им работу, чтобы они могли давать работу островитянам, обеспечивать острова качественной продукцией и двигать область вперед. В этом же направлении работает региональный центр «Мой бизнес», организовавший на этой неделе несколько мероприятий, полезных как для опытных, так и для начинающих бизнесменов Предпринимателей учили Предпринимателей Сахалина научили продвижению бизнеса в социальных сетях, использовать в своем бизнесе современные технологии и правильно формировать собственный бренд.

Любопытный факт: Валерий Лимаренко обсуждал экономические вопросы Сахалина и Курил с островными предпринимателями 14 марта, а 16 марта Владимир Путин встретился с Российским союзом промышленников и предпринимателей. На этой встрече президент сделал несколько важных заявлений, которые в будущем изменят облик российского бизнеса. Интересное совпадение, которое говорит о том, что губернатор Сахалинской области движется в той же логике, в том же тренде, что и президент страны. Иначе такое попадание в тему объяснить невозможно.

Уроки статистики

На прошлой неделе стало известно, что агентство РИА «Рейтинг» включило Сахалинскую область в список регионов России в перечень наименее закредитованных. Но при этом у среднестатистического жителя островов на начало 2023 года существовал незакрытый кредит на 502,5 тысячи рублей. 

Противоречие здесь только кажущееся. Основной показатель закредитованности - соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты у жителей Сахалинской области довольно позитивный — 46,7%. Это тринадцатое место по стране и существенно ниже среднероссийского показателя — 54%. При этом высокий уровень текущей задолженности (по этому показателю Сахалинская область тоже на 13-м месте) говорит о том, что островитяне берут в кредит больше, чем жители остальных регионов.

Общая картина выглядит таким образом: сахалинцы и курильчане берут довольно крупные суммы и в основном успешно их выплачивают. По величине прироста кредитной задолженности Сахалин стал 22-м в России по итогам 2022 года. Это показатель стабильного состояния островной экономики. Во всем мире берут кредиты на дорогие покупки (недвижимость, автомобили и т.д.) и это в каком-то смысле двигает экономику вперед. Важно, чтобы люди справлялись с выплатами и при этом их текущий уровень жизни не падал. Именно такая ситуация в целом наблюдается в Сахалинской области.

Приятные поправки

Почти 49 млрд рублей добавили в бюджет Сахалинской области на этой неделе. Такая большая сумма фактически в начале года сложилась в основном из остатков средств, по разным причинам неиспользованных в прошлом году. 44,5 млрд рублей, направлены на увеличение расходов областного бюджета и, соответственно, на покрытие дефицита, который в итоге составит 66,5 млрд рублей. Доходы областного бюджета увеличены на 4,3 млрд рублей. Эта сумма, которая поступила в областной бюджет от налогоплательщиков за 2 месяца 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Таким образом на 48,8 млрд рублей больше получат исполнители, работающие с бюджетными средствами в различных сферах экономики. По предложению сахалинского правительства дополнительные средства будут направлены на обеспечение социальной стабильности и экономического развития региона. Из добавленных средств социальной сфере достанется в совокупности 17,5 млрд рублей, на строительство, в том числе переселение из ветхого и авариного жилья запланировано 11 млрд. рублей, муниципалитетам области — 19 млрд рублей. Более 600 млн рублей будет направлено на различные проекты благоустройства, ремонты дворов и подъездов по всей территории области.

Средства пойдут в экономику региона и позволят островному бизнесу продолжать развиваться. Это стало возможным благодаря грамотному администрированию имеющихся финансов и активной работе по привлечению инвестиций.  На фоне бюджетных сложностей соседних регионов, значительный рост средств в островной казне особенно подчеркивает эффективность работы в данной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру