С 1 сентября работникам бюджетной сферы на Сахалине проиндексируют зарплаты

С 1 сентября работникам бюджетной сферы на Сахалине проиндексируют зарплаты

С 1 сентября этого года в Сахалинской области начнется индексация зарплат сотрудников бюджетных организаций. Об этом стало известно в ходе заседания регионального парламента, на котором рассматривался проект закона о внесении изменений в областной бюджет 2022 года и плановый период 2023-2024 годов.  

По словам министра финансов Сахалинской области Ольги Лопатиной, которая представила доклад о корректировке ключевого финансового документа региона, зарплаты у бюджетников на Сахалине и Курилах вырастут на 8,2%. Это в два раза больше, чем изначально планировали.

Глава ведомства отметила, что в этом году доходы регионального бюджета вырастут на 39,2 млрд рублей — до 166,2 млрд рублей. Это произойдет в основном за счет сверхплановых поступлений в областную казну нефтегазовых доходов.

«В целом за счет нефтегазовых поступлений доходы областного бюджета увеличатся на 33,1 миллиарда рублей», — подчеркнула Лопатина.

Благодаря увеличению доходов на социальную поддержку жителей островного региона направят 2,6 млрд рублей. Эти средства, к примеру, пойдут на доплаты к пенсиям, помощь молодым специалистам, которые приехали на работу в область и другое.

Рост доходов позволит дополнительно направить на социальную поддержку сахалинцев и курильчан 2,6 миллиарда рублей. Средства бюджета, к примеру, пойдут на ежемесячные доплаты к пенсиям, меры поддержки для инвалидов, а также помощь молодым специалистам, прибывшим на работу в островной регион.

На регулирование тарифов в сфере ЖКХ и электроэнергетики в бюджете предусмотрено 5,4 млрд рублей, на увеличение субсидии для сельхозтоваропроизводителей — 1 млрд рублей.

Более 5 млрд рублей направят на сферу здравоохранения, в том числе на зарплату медработникам, обновление оборудования и другие нужды.

Финансирование региональной адресной инвестпрограммы увеличат на 7,7 млрд рублей. Средства направят на завершение строительства объектов, стоимость контрактов по которым увеличена в связи с удорожанием стройматериалов.

Помимо этого, деньги выделят на реализацию объектов, по которым ранее были расторгнуты контракты, а также на строительство и ввод в эксплуатацию 29 новых объектов. Речь идет р строительстве сетей водоснабжения во Владимировке, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию моста через реку Сусуя, а также продление в северном направлении улицы Железнодорожной в областном центре.

В этом году на островах капитально отремонтируют 14 школ. По инициативе депутатов «Единой России» в рамках проекта «Яркое детство» дополнительно предусмотрены расходы на капремонт и благоустройство территорий 21 детсада.

Дополнительные деньги направят на обеспечение полноценным питанием воспитанников детских садов, решение жилищных проблем сахалинцев, ремонт и благоустройство дворов. В селах Трамбаус, Эхаби, Калинино и Зырянское появится интернет.

В ходе заседания депутат Юрий Выголов отметил, что бюджет Сахалинской области сформирован добротно. Хорошую поддержку получат такие сферы, как здравоохранение и сельское хозяйство. «Мы закладываем основу обеспечения региона собственными продуктами питания», — добавил он.

Большинство народных избранников поддержали внесение изменений в закон о бюджете региона. Во втором окончательном чтении документ рассмотрят 23 июня.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что жители островного региона хотят зарабатывать больше других россиян. Зарплатные ожидания островитян проанализировали Аналитики службы исследований hh.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру