На Сахалине обсудили перспективы территорий опережающего развития

На Сахалине обсудили перспективы территорий опережающего развития

Итоги и перспективы территории опережающего развития «Южная» стали темой наблюдательного совета, прошедшего в Сахалинской области.

Резиденты «Южной» располагаются на площади 12,5 тысячи гектаров. Заявлено к реализации восемь инвестиционных проектов. Из них два находятся в стадии бизнес-плана, три – строительно-монтажных работ и еще три проекта реализованы. На сегодняшний день вложения превысили плановые значения – инвесторы вложили два миллиарда рублей и создали 314 рабочих мест.
- Самая важная задача, которую помогает решать ТОР «Южная», - это обеспечение продовольственной безопасности Сахалинской области, - отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон ЗАЙЦЕВ. - В период пандемии коронавирусной инфекции этот вопрос приобретает особую актуальность. Предприятия-резиденты являются крупнейшими производителями овощей, мяса и молока в островном регионе. Благодаря этому сахалинцы имеют возможность круглый год приобретать местную качественную продукцию по более доступным ценам. Правительство Сахалинской области намерено продолжать работу в этом направлении, создавая благоприятный инвестиционный климат для бизнеса.
На территории опережающего развития АО «Совхоз «Тепличный» построил тепличный комплекс площадью восемь гектаров для круглогодичного выращивания овощей. АО «Мерси Агро-Сахалин» реализует проект по созданию свиноводческого комплекса по производству 62 тысяч  голов в год в селе Таранай. ООО «Невод» ведет капитальное строительство завода по переработке рыбы малой мощности.
- Работа по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территориях опережающего развития ведется в тесном сотрудничестве с Минвостокразвития России, региональными органами власти, институтами развития и с учетом специально разработанных для каждой ТОР перспективных планов развития, – сказал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий ТЕТЕНЬКИН. – Важнейшим направлением для нас является создание инфраструктуры, которая позволяет резидентам открывать предприятия в намеченные сроки, создавать новые рабочие места, обеспечивать ускоренное социально-экономическое развитие региона.
На ТОР «Южная» выполнили необходимые мероприятия по созданию инфраструктуры. Построены подстанции «Ново-Троицкая» и «Таранай», объекты электроснабжения для современного тепличного комплекса, проведены работы по реконструкции очистных сооружений и строительству напорного коллектора в Троицком.
В ходе совещания первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев рассказал о планируемом расширении «Южной». ООО «Партнерство» намерено построить в Южно-Сахалинске логистический комплекс класса А. В течение месяца в Минвосток-развития будет направлен пакет документов по этому проекту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: ТОРы под помидоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру