На Сахалине презентовали книгу об островных оленеводах

На Сахалине презентовали книгу об островных оленеводах
фото: сахалинской областной краеведческий музей

В Сахалинской области представили книгу об островных оленеводах. Об этом сообщили в краеведческом музее региона.

Книгу Клавдии Мачехиной «Элгэвун. Караван вьючных оленей» презентовали на открытии выставки «Оленеводы Сахалина», которой завершили реализацию грантового проекта «Элгэвун. Караван вьючных оленей». Возможность работы над ним появилась благодаря финансовой поддержке компании «Сахалинская энергия» в рамках грантового конкурса соцпрограммы и «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

«Эта книга рассказывает об истории и жизни представителей этноса малочисленных народов Севера Сахалина – эвенков, повествует об их культуре и быте», - отметили в музее.

Исторически большая часть эвенков живет в Сибири и на Дальнем Востоке. Сахалинская группа образовалась в начале ХХ столетия из оленеводов, которые перекочевали на остров.

Презентации также состоялись в Охе, селе Вал и на XIV Областном празднике коренных народов Севера в Ногликах. На всех мероприятиях автор делилась, почему она оформила воспоминания письменно и раздавала автографы. Все книги Мачехиной переданы гостям и жителям области в разных муниципалитетах.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что жителей Южно-Сахалинска приглашают на инклюзивный фестиваль «Люди как люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру